Урок в музее-экспериментариуме «Живые системы»

05.05.2016

Недавно третьеклассники приступили к изучению темы «Организм человека». Тема сложная, и для некоторых не очень приятная. Для того, чтобы пробудить к ней интерес и провести урок необычно, мы отправились в музей «Живые системы». Там нас встретили экскурсоводы в белых халатах, и мы отправились изучать организм человека. Пищеварительная система иорганы чувств, нервная система и органы дыхания, кровеносная система и устройство глаза— все эти экспонаты можно трогать, нажимать на различные кнопки, дуть и даже залезать внутрь.

Нам не хватило и часа, чтобы как следует все рассмотреть, поэтому мы решили, что обязательно вернемся сюда в следующем году.

Елизавета Товарчий

В музее «Живые системы» нам не только не запрещали трогать экспонаты руками, но даже заставляли это делать. Мы откопали скелет человека, почувствовали себя детенышами динозавра, посидели на ладони гиганта и раздавили тараканов. Это самая веселая ипоучительная экскурсия, на которой мы были!

Роман Калинин

Это была очень интересная и одновременно необычная экскурсия. Все музейные экспонаты можно было разбирать, передвигать и пробовать. Я узнал, как по организму человека двигаются различные жидкости и сколько жидкости в моем теле, какого размера мозг удельфина, а также выяснил, что мой вес равен весу большого барсука!

Федор Осокин

Эта экскурсия отличалась от остальных тем, что в музее у нас было свободное время для самостоятельного изучения всех имеющихся экспонатов. Я проверил, как у меня развито равновесие и узнал, что объем моих легких равен 1,5 литра воздуха.

Никита Минаев

Я захотел поехать в этот музей, как только узнал его название — «Живые системы». Если интересное название, значит и экскурсия будет необычная. Мои ожидания оправдались. Вмузее можно понять, как устроен человек, посмотреть, как работают внутренние органы человека, проверить свою выносливость. Больше всего мне понравился макет пищеварительной системы, в котором теннисный мячик проделывает тот же путь, который совершает пища в нашем организме. Всем любознательным детям советую сходить в этот музей!

Таисия Кот

Удивительный музей «Живые системы»! Я думала, что мне будет неприятно смотреть, как устроен человек, но все было очень мило. Я даже подержала в руках макет человеческого мозга, узнала, как работают человеческие легкие, и совершила прыжок, как древесная лягушка. Я обязательно вернусь туда с подругами.

Вера Зыбина

Я думала, что эта экскурсия будет похожа на все предыдущие: ходим, слушаем, смотрим. Итак целый час. Поэтому, когда наш экскурсовод сказал: «На этом наша экскурсия подошла кконцу, до свидания!», я очень удивилась и подумала: «Как, уже прошел целый час?»

Действительно, время пролетело совсем незаметно. Я многое узнала: например, как устроен человеческий глаз и с какой скоростью я могу выталкивать воздух из легких. Нобольше всего меня удивило то, что лежать на 4000 гвоздях совсем не больно. Отличный музей! Спасибо за экскурсию!

Варвара Свирина

В музее «Живые системы» мы пытались растопить глыбу льда при помощи температуры своего тела, а еще проверяли выносливость и равновесие в специальном вращающемся коридоре. Было забавно наблюдать, как собственный скелет крутит педали велосипеда, иузнать, сколько калорий сжигается после пятиминутного бега.

А еще я выяснила, что вешу столько же, сколько императорский пингвин.

Очень необычные ощущения и яркие впечатления остались у меня после посещения этого музея!