«Человек и природа. Исследуй, наблюдай, делай выводы»

17.05.2016

C 11 по 13 мая начальная школа побывала в естественно-научной экспедиции в Покровском.

Вооружившись наблюдательностью, исследовательскими навыками и умением анализировать, мы взялись за дело. В лаборатории «Голоса птиц» учились слышать похожие звуки и находить себе «пару», выясняли, для чего поют птицы. В лаборатории «Собери корм» составляли меню для животных, строили предположения, а кто из них мог бы обитать в Покровском. Мимикрия животных — это тема работы лаборатории «Неприродная тропа». Тяжело ли свить гнездо? Какие материалы нужны для этого? Ответы на эти вопросы можно было найти в лаборатории «Дом птиц». А изучением благоприятных и неблагоприятных условий для прорастания семян занималась лаборатория с названием «Семена».

Путешествие по микромиру. Это реально! Необходимо лишь запастись терпением, лупами и подключить свою фантазию. Фантазия, а также умения работать с текстом, слушать и слышать пригодились нам на мастерской «Секретное насекомое». Мы создавали иллюстрации для атласа-определителя, используя словесное описание животного.

Как настоящие исследователи мы вели дневник, где фиксировали все свои наблюдения, выводы и результаты. На заключительной Ассамблее стало понятно, что мы узнали много нового. Но познание природы безгранично. Поэтому до встречи, окружающий нас мир!