Образовательная поездка в Казань

10.05.2017

В конце апреля делегация из начальной школы «Золотое Сечение» отправилась в Казань для того, чтобы познакомиться с традициями и культурой татарского народа. Ребятам предстояло провести большую исследовательскую работу: выяснить, кто живет в Казани, какие ремесла здесь развиты, из чего состоит национальная татарская кухня, как живут и какие традиции соблюдают жители этого древнего города и многое другое.

Знакомство с городом началось с посещения белокаменного Казанского Кремля. Вместе с хранителями крепости мы отправились в увлекательное путешествие, во время которого услышали легенды и предания, связанные с этим местом, прошли множество испытаний и даже стали участниками необычных обрядов. А еще ребята собственноручно сделали сувениры на память: нарисовали на стеклянных стаканчиках традиционный татарский орнамент.

Исследуя территорию Кремля, мы оказались около главной Казанской мечети, которая выглядела как сказочный дворец. Нам повезло: мы смогли пройти внутрь и увидели, как проходит богослужение.

После посещения Кремля мы отправились в музей. Здесь мы узнали, как жили татары раньше, что носили, в каких школах учились и даже какие предметы изучали. Кроме этого мы приняли участие в соревнованиях по стрельбе из арбалета и попробовали свое мастерство в вышивке национального головного убора — тюбетейки. Нам удалось выяснить технологию ее изготовления, отличия разных видов и составные части. Не остались незамеченными герб и флаг Казани. Мы узнали, почему на гербе изображался дракон, и что обозначали цвета флага.

Наше путешествие продолжилось в настоящей этнодеревне, где можно было воочию увидеть, как жили татары раньше. В деревне нас встречали герои сказок национального поэта Габдуллы Тукая. Вместе с ними мы ловили кур, убирали сено, пилили бревна, носили на коромысле воду и даже попробовали себя в кузнечном деле.

Вечером того же дня мы изучили вечерний город, все главные здания которого были украшены невероятно красивой подсветкой.

Немного отдохнув, мы, как настоящие ценители искусства, отправились в Театр кукол «Экият». Здание театра выглядит как семиэтажный замок, перед входом в который посетителей встречает маленький принц. Поднявшись по винтовой лестнице в башню-мастерскую, мы смогли увидеть весь процесс создания кукол от начала до конца. Ребята узнали, какие бывают куклы, как ими можно управлять и как сделать так, чтобы они говорили и моргали. И конечно же, мы побывали на спектакле, поставленном по мотивам поучительного произведения Габдуллы Тукая.

В конце путешествия мы посетили страусиную ферму, где познакомились с ее необычными обитателями.