Семейный праздник во 2 центре

09.05.2018

Семейный праздник во 2 центре

В этом году на уроках литературного чтения мы говорили о семейных реликвиях, традициях, историях, которые дороги семьям, хранят духовность, память прошлого и помогают расти новому.

Все 37 учеников написали истории, позволившие больше узнать о семейных корнях. Каждая история по-своему интересна. Это рассказы о старинных предметах, коллекциях, традициях, путешествиях и значимых для семей местах. Все истории мы поместили в литературный сборник «Семейные традиции», который подарили каждой семье на нашем празднике.
На уроках театра второклассники вместе с Людмилой Дмитриевной решили, какие из историй можно инсценировать. Были выбраны три рассказа: «Бинокль, карта и штурвал» Арсения Молчанова, «Секретные рецепты» Федерико Факкони и «Аккордеон» Полины Леоновой. После этого начался творческий процесс, где дети сами продумывали образы, выстраивали мизансцены и сюжетные линии. На уроках хореографии разучивали танцы, соответствующие эпохе сцены. На утренних сборах погружались в атмосферу 50-60-ых годов прошлого столетия, рассматривая фотографии, видео, также познакомились с историей покровителей семьи в русской православной культуре — святых Петра и Февронии. В творческих поисках нас поддержали родители и кураторы. Мама Полины Леоновой, папа Дани Знаменщикова и Джульета Гегамовна сыграли в сцене «Аккордеон».
Все представленные истории соединили в себе дорогие для многих воспоминания прошлых лет: где старшие передают мудрость и опыт младшим, где девочки нежны и милы, а мальчишки бредят путешествиями.
И в зале на семейный праздник собрались не просто зрители, а одна большая школьная семья второго центра «Золотого сечения».