Старт программ в начальной школе. Летний лагерь

05.06.2018

Красота, порядок, украшение, измерение, косметика.
Планеты, звезда, комета, атмосфера, орбита.
Каким словом можно объединить все эти понятия? На этот вопрос ребята пытались ответить на старте программы начальной школы.
А знаете ли вы правильный ответ? КОСМОС.
У древнего грека окружающий мир был совсем другим. Он не был так благоустроен и изучен, как наш, — не было ни компьютеров, ни смартфонов, по улицам городов не разъезжали автомобили, а в домах не было центрального отопления. И никакого космоса — огромного пространства за пределами Земли — греки не знали. Древние науки только-только зарождались. Что же тогда греки называли космосом? Грек, глядя вокруг, всему, что мог сосчитать, измерить и найти пропорции или сравнить с геометрической фигурой, давал положительную оценку — тут присутствует «космос». Если этого не получалось — называлось хаосом. Например, храм бога Аполлона был «космическим», потому что был правильного размера и пропорций — отсюда и красив. Правильно размеченное поле тоже было «космическим». Ваза с гармоническими пропорциями — «космически» красива.
В течение ближайших 20 дней путешественники начальной школы будут создавать свои планеты. С определенными правилами, порядком и атмосферой.