День знака!

11.10.2018

Дорожные и арифметические, пунктуационные и географические, информационные и геральдические, зодиака и товарные... всё это знаки.
В начальной школе погрузились в науку семиотику.

На русском языке 4 центр хорошими знаниями отметил столетие современного алфавита. Ребята узнали, что век тому назад в алфавите было на несколько букв больше. «ЯТЬ», «ИЖИЦА», «ЕР», «ФИТА» — буквы-призраки.
На уроке четвероклассники узнали, что букву «ять» называли «буквой-пугалом», «буквой-страшилищем». Ученикам приходилось механически заучивать правила «на ять». Ошибки «на ять» считались самыми страшными. Выражение, которое сложилось в ту пору, было известно всем: знать на ять — оно означало «знать что-либо самым наилучшим образом».
Как только не называли «ер»: «бездельником», «лодырем», «дармоедом», «разбойником»! И действительно, буква эта на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги. А сколько бумаги лишней тратилось! Эта буква-бездельник была самой дорогой буквой мира.
Было сложно, но очень интересно!

А на математике учащиеся проводили параллели между знаками препинания и арифметическими знаками.
Например, двоеточие и знак деления, дефис и знак вычитания. С ними все понятно — выглядят одинаково, но имеют разное значение.
А как на счёт восклицательного знака? Применяется ли он в математике? Оказывается, ДА! «!» в математике называется ФАКТОРИАЛ.
Теперь четвероклассники знают, что чтобы найти факториал какого-нибудь числа, нужно последовательно умножить натуральные числа.
А вы умеете находить факториал?

Как обозначить свое личное пространство? Каким знаком дать понять, что кто-то нарушает твои границы? Про это ребята разговаривали с кураторами на уроке Культуры общения. Вытянутая вперед рука или даже две, перекрещенные пальцы — все это знаки, отражающие окружающим твое отношение к нарушению личного пространства. Попробуйте, это работает!

Today on the Sign Day students of centre 4 learned about text messaging in English. They tried to decode well-known abbreviations and read messages, for example, BBFN — bye bye for now!