День знака

12.10.2018

Раннее утро 10 октября в начальной школе получилось загадочным. Везде были знаки и непонятная надпись «Сегодня День ...». День Учителя уже был. Какой же сегодня такой день?
Третьеклассники начали изучать знаки. Узнавали знаки действий, буквы и цифры, знаки транскрипции, дорожные знаки и музыкальные. Артем знал знаки химических веществ, Елена Анатольевна рассказала о знаках по уходу за одеждой, Таша и Катя раскрыли секрет экологических знаков, знаки препинания знали все. Но многие знаки остались для нас загадкой. Мы сделали предположение, что сегодня в школе День знака. И уже на первом уроке наше предположение подтвердилось. На каждом из уроков мы говорили о значении знаков в науке, искусстве и жизни. В финале дня каждый ученик поделился своим открытием, удивлением, интересом.

Я узнала, что знаки — это очень важно! Из знаков можно конструировать предложения и текст, из которого мама узнает, что я сегодня делала в школе
Настя Бывшева
Я узнала, что знаки «!» и «,» могут сыграть большую роль в предложении и жизни!
Катя Козеренко
Я узнала, что знаки есть везде: в математике, в русском языке, литературе, хореографии, живописи и еще много где. До этого дня я не знала о значении многих знаков. Это восхитительно!
Саша Ершова
Я узнала, что танец — это тоже знак!
Мне было интересно узнать, что в английском языке, чтобы не писать длинные слова, придумали знаки-сокращения в виде одной буквы.
Маша Авазашвили
Знаки нас окружают!
Паша Бакатин
Я думал, что знаю почти все про знаки, но оказалось, что знаю совсем немного. Особенно мне запомнилась фраза Конфуция, о которой говорили на мастерской живописи: «Знаки могут управлять миром!»
Артем Ермаченко.
Я узнал, что знаки имеют характер. Есть плохие, хорошие, добрые и агрессивные. А еще есть пиктограммы.
Антон Левченков
Я никогда не знала, что есть такой праздник «День Знака»!
Аня Сагирян
Да, день был знаковый, интересный, праздничный, насыщенный событиями, открытиями, знаниями и чувствами. И мы не прощаемся со знаками, а продолжаем жить в мире знаков, узнавать и использовать новые, создавать свои.