Ай да шар!

26.11.2018

22 ноября в начальной школе прошел второй в этом учебном году метапредметный день — День шара. Уже на входе в школу ребятам начали встречаться различные шарообразные и сферические предметы: апельсины в корзинке на стойке охраны, воздушные шарики, привязанные к перилам лестницы, мыльные пузыри, запущенные администратором. Но больше всего таких предметов ребята увидели в Музее шара, возникшем в школе всего на один день силами учащихся и педагогов. Чего тут только не было: разные мячи и новогодние шарики, волшебный светильник «Тесла» и сферические головоломки... Но победителями в номинации «Самые оригинальные экспонаты» стали малыши, сумевшие найти забавные шарообразные предметы в своём окружении — в доме: необычный кулинарный венчик и бабушкин клубок. Также особого отличия удостоился еще один экспонат музея — легошар, сложносочинённая конструкция, созданная специально для этой выставки. В течение всего дня ребята знакомились с различными шарами и сферами (а это, оказывается, совсем не одно и то же!), начиная с истории о милом Лошарике и заканчивая знакомством с Солнечной системой. Потрудились на славу! На память об этом дне ребятам остались шары, сделанные из бумажных полос на Мастерской ремёсел. А самой интересной, наверное, стала творческая работа по превращению пенопластовых шариков в различные арт-объекты.