Таинственные следы и глухая крапива

20.05.2019

На первой неделе после весенних каникул первоклашки побывали на экскурсиях дважды.
Сначала в Дарвиновском музее. На этот раз занятие было посвящено пушистым обитателям нашего края. Ребята знакомились со звериными следами, узнали, чем и как питаются звери, где прячутся от любопытных глаз. Оказывается, по следам зверей можно «прочитать» целые истории. Теперь наши маленькие исследователи наверняка сумеют узнать по отпечаткам лап и копыт разную живность: лося, кабана, медведя, волка, лису, рысь, белку, зайца, мышь-полёвку... Смогут обнаружить в лесу природную «звериную столовую». И обойдут стороной норы и лежбища зверей, не потревожив их обитателей, ведь их совсем не сложно приметить по характерным признакам, и об этом ребята тоже узнали на занятии.
Вторая экскурсия была в Парк Трубецких. Здесь первоклассники познакомились с типичными представителями царства растений, произрастающими в Москве и её окрестностях. Научились различать деревья по листьям и плодам, узнали, какая крапива не колется, какая трава пахнет морковкой и что нам сулит четырёхлистный клевер. В конце экскурсии ребятня с удовольствием отразила свои впечатления о познавательной прогулке по парку в рисунках на асфальте. В школу возвращались довольные, с карманами, набитыми прошлогодними желудями и шишками.