Дом детской книги

29.11.2019

27 ноября второклассники побывали на обзорной экскурсии в РГДБ — самой большой в мире детской библиотеке, в декабре этому замечательному дому книги исполняется 50 лет. На входе посетителей библиотеки встречает легендарный дядя Стёпа, вытянувшийся в полный рост для починки озорного светофора, подмигивающего детям и взрослым всеми цветами сразу. А на втором этаже для маленьких читателей гостеприимно распахнули свои двери многочисленные читальные залы. В два из них и заглянули наши второклассники. В первом они познакомились с системой расположения книг и журналов, доступных для самостоятельного выбора, а также увидели новинку — «электронного библиотекаря» — автомат для выдачи и сдачи книг без привлечения сотрудников библиотеки. Во втором зале ребята получили возможность познакомиться с самыми разными, в том числе и очень необычными, детскими книгами: подушками и раскладушками, книжками с секретами, с различными визуальными и тактильными эффектами... А главное, здесь у ребят появилась возможность подержать эти замечательные книги в руках, полистать их, почитать и рассмотреть иллюстрации. Уходить из этого читального зала совсем не хотелось. В завершении экскурсии второклассники узнали о существовании книг «на плёнке» и посмотрели замечательный диафильм «Кот в городе». Теперь многие планируют вернуться в РГДБ с родителями для оформления читательского билета.