Основана в 1992 году
Частная школа «Золотое сечение»

СОТРУДНИЧЕСТВО. ДОВЕРИЕ. РАЗВИТИЕ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

24-28 февраля


03.03.2014

Эта неделя началась со школы Пифагора. Ученики нашего центра в течение трех дней решали сложные математические задачи, доказывали теоремы, знакомились с   искусством упорядоченного перебора вариантов и пост¬роения алгоритмов. Ребята практиковались в разнообразных формах парной и групповой работы, учились не только у преподавателя, но и друг у друга.
А в последний день проверка усвоения учебного материала проходила  в соревновательной форме. Семиклассники  участвовали  в учебных математических боях-состязаниях, которые учат не только математике, но и искусству интеллектуальной дискуссии: логике, риторике, умению слушать и актёрскому мастерству.
О своих впечатлениях рассказывает Тимофей Тюрпенко.
Скажу сразу же: школа Пифагора мне очень понравилась! Мы два дня решали необычные задачки, а на третий день у нас была игра. Во время математической игры проводился математический бой, в котором две команды решают и проверяют друг у друга задачки. Больше всего мне запомнилось не само решение задач, а именно бой. Чтобы победить, недостаточно решить все задачки, надо еще доказать правильность их решения и проверить решение задач у соперника. Если проверяющий находит ошибку в задачке противника, то команда получает дополнительные очки. У нас была очень напряженная борьба с другой командой, но, хотя моя команда и проиграла, я все равно не расстраиваюсь, потому что получил удовольствие от самой игры. Я советую всем в следующий раз пойти на школу Пифагора!
Проведение масленицы в детском доме стало доброй традицией школы «Золотое сечение». В этом году семиклассники  приняли активное участие в проведении этого мероприятия.
Саша Дюмина
    Когда люди говорили про детский дом, у меня почему-то всегда всплывали ужасные картины в голове: худые, печальные, брошенные взрослыми без присмотра дети... И вот теперь, когда я сама побывала на празднике Масленицы в детском доме, мое представление изменилось.
Совсем недавно Анжелика Владимировна предложила нашему классу принять участие в поездке в детский дом. Сначала я не думала, что поеду, потому что считала, что это морально будет для меня тяжело, но потом я поняла, что просто не могу не поехать. Ведь я смогу подарить детям радость, а что может быть лучше?
Меня и Груню назначили быть ответственными за благотворительный «магазин», а также попросили купить плюшевых игрушек, которые и наполнят его.
Через неделю мы поехали в детский дом. Приехав, мы начали расставлять все игрушки на столы. Когда мы увидели, сколько удалось собрать вещей, я даже поймала себя на мысли, что мы не сможем все это «продать», но я ошибалась. Когда дети начали приходить с жетонами, заработанными на ярмарке  и приобретать игрушки, я чувствовала себя очень счастливой, потому что самое главное счастье в жизни - это дарить радость другому человеку.
Я пообещала себе, что еще не раз приеду в этот детский дом и буду принимать участие в организации масленицы.

Завершилась неделя футбольным матчем.  Семиклассники сыграли против  своих  родителей  и старших  братьев. Матч закончился со счетом  6:8 в пользу  взрослых. Договорились о повторной встрече в конце года.