На спектакле «Две стрелы»

15.12.2014

12 декабря учащиеся старшей школы познакомились с пьесой Александра Володина «Две стрелы». В спектакле по этой пьесе играли студенты 4 курса Московского театра-студии под руководством Олега Табакова. Актеры оказались ровесниками подавляющего большинства зрителей.
Какими были нравы и обычаи в каменном веке? По каким законам жило общество тех времён? Эта пьеса о жизни пещерных людей, которые расследуют убийство соплеменника, плетут первобытные заговоры; и все чувства у этих людей зарождаются впервые: любовь, предательство, прощение. В конце пьесы было понятно, что этот род погибнет, так как люди перестали ценить те человеческие качества, которые дают возможность выживать. Всё, как сейчас, ничего не изменилось с тех давних времен. Спектакль необычный не только из-за полного отсутствия декораций, но и по исполнению, по костюмам главных героев. При общении с подростками сразу после спектакля я поняла, что большинству из них необходимо время для осмысления сюжета и замысла автора и режиссера пьесы. На следующий день мы вновь обменялись своими впечатлениями.

Анжелика Владимировна Фролова,
куратор 10 центра

Арсен Саркисов
В пятницу, 12 декабря, мы побывали в театре-студии Олега Табакова на спектакле «Две стрелы» по пьесе Александра Володина. Этот спектакль — выпускная работа студентов четвертого курса. Они же приходили к нам в школу с постановкой поэмы А. С. Пушкина «Цыганы». Я не могу сказать, что у меня уже полностью сложилось впечатление от увиденного. Актеры, безусловно, играли очень хорошо, чувствуя своих персонажей. С другой стороны, я пока не смог определить, к какому жанру относится это произведение: к комедии, детективу или драме. Несмотря на это, сюжет интересен и приковывает внимание зрителей. Я рекомендую всем посмотреть эту постановку.

Соня Насонова
Мне понравился спектакль, правда, не сразу стал понятен смысл пьесы. Только к окончанию спектакля я поняла, что очень важно для людей ценить друг друга, не предавать своих друзей; человеческому роду нужно держаться вместе, особенно в трудное для племени время. Мне понравилась игра актеров: они были очень артистичны. Я бы еще хотела посмотреть какой-нибудь спектакль в исполнении студентов. Когда мы выходили с Эдиком и Сережей из театра, двое из актеров мимо нас прошли, поздоровались с нами, а затем пошли дальше, и это меня сильно удивило.

Олег Какурин
Спектакль «Две стрелы» произвел на меня большое впечатление. Я видел много разных спектаклей: и современных, и классических, но этот спектакль не похож на все предыдущие. В первую очередь, потому, что в нём играют студенты.
Спектакль о первобытных людях, но их взаимоотношения и тема, затронутая в нем, актуальна и сегодня. Требования к современным артистам, мне показалось, очень высоки. Ребятам недостаточно быть просто актерами, надо уметь хорошо двигаться, быть музыкальными и очень спортивными.
Мне запомнился спектакль еще и потому, что актеры не намного старше меня и моих одноклассников.

Эдвард Кисов
Вчера мы побывали в Московской Театральной Школе Олега Табакова на спектакле «Две стрелы». Меня поразило мастерство студентов, играющих в данном спектакле, но, как и любое произведение искусства, спектакль должен содержать в себе какую-то изюминку, поучение для зрителя. В данном спектакле я, к сожалению, этого не нашел, кроме, пожалуй, мысли о том, что нельзя судить с первого взгляда о человеке. Даже близкий друг может ошибаться и предать, вот только как его простить? Это сугубо мое мнение, и, может быть, мне одному так показалось. Но в целом, я не пожалел, что побывал в театре, и хотел бы побывать здесь еще раз.

Сергей Богданов
12 декабря наша школа посетила театр Олега Табакова. Мы посмотрели спектакль «Две стрелы» по пьесе Александра Володина. Актеры играли превосходно, я не мог оторваться от спектакля, два часа прошли на одном дыхании, незаметно для меня.

Ярослав Неробцев
Я могу сказать, что исполнение актерами своих ролей было превосходным, и постановка была неплоха. Было и то, что мне не понравилось — слишком громко говорили актеры, почти кричали на сцене. Не во всем спектакле прослеживалась логика, и не совсем понятны некоторые условности жизни первобытного общества.