Неделя русского языка

23.02.2015

Утром наш классный сбор загадочно прервали и попросили срочно спуститься в зал, где мы узнали, что нас «ждёт» неделя Русского языка. Началась неделя с открытия одного английского университета: оказывается, что человек может прочитать любое слово, даже если в нём буквы перепутаны местами, главное, чтобы первая и последняя буквы были на месте.

В понедельник мы начали выращивать «Лес однокоренных слов». На каждом из восьми деревьев висело одно слово с выделенным корнем. Надо было подобрать как можно больше однокоренных слов. Этим мы и занимались в понедельник. В нашем лесу «победило» дерево с корнем — уч-. На нём оказалось 27 однокоренных слов. Второе место у корня — свет-; на нём выросло 26 слов!

Во вторник мы побывали в роли филологов и занимались этимологией слов. Сначала мы выдвигали свои гипотезы, и у нас получилось так, что слово «волк» произошло от слова «воображала», и даже был вариант, что «волк» получил своё имя, потому что он валит лося! А во второй половине дня мы начали исследовать происхождение слов всерьёз. Мы использовали этимологические словари, помощь взрослых и заглянули в интернет!

В среду ребята представили свои проекты, и оказалось, что слово «волк» в переводе с древнегреческого — «разрывающий», «терзающий», «волочащий». Победителей мы выбрали методом голосования в пятницу.
В четверг на одной из перемен нас вновь собрали в зале и объявили конкурс вопросов. Правила таковы: на лестничной площадке висели вопросы, на которые мы должны были ответить. Когда все ответы были написаны (а вопросов было 11), нужно было их как можно скорее сдать администратору. Кто быстрее и качественнее выполнит и сдаст работу, тот становится победителем. В этом конкурсе победил ученик 3 центра Миша Вотяков.

Всю неделю мы изучали фразеологизмы. Они служили паролем для входа на урок. За неделю мы познакомились более чем с десятью фразеологизмами, некоторые мы услышали впервые.
В пятницу прошла ассамблея, на которой мы подвели итоги недели Русского языка. Были выбраны два лучших проекта — «Смородина» и «Ежевика» как самые «красивые» проекты, а «Крапива» и «Змея» как самые доступные для понимания.

Карина Сагирян