Добро пожаловать в Суздаль! День 2-ой

16.03.2015

Суздаль — прекрасный древнерусский город, с которым 6 центр встретился во второй день своего путешествия. В нем каждый камень был свидетелем многовековой истории — истории славных побед и свершений. И их дух сохранился в воздухе этого города, в его крепостных и монастырских стенах.

Как и во всех городах российской глубинки, в Суздале царит патриархальный уклад жизни. Гуляя по городу, увидеть многоэтажные высокие дома нереально: их попросту здесь не строят. Вот в чем нет недостатка — это в узких тихих улочках, деревянных покосившихся домиках, из труб которых струится сероватый дым топящихся печек, огромном количестве церквушек и монастырей. Обязательно прогуляйтесь по Суздалю неспешным шагом — жители мегаполисов давно забыли, что такое прогулка! Не целеустремленный шаг, периодически переходящий в бег, а плавная размеренная «нога за ногу» прогулка. Торопиться в Суздале не принято: да, собственно, и нет необходимости. Сама история, которой дышит каждая частичка этого прекрасного города, сама атмосфера, наполненная неспешностью, создают неповторимое впечатление того, что время остановилось — пользуйтесь этим, смотрите по сторонам, медленно проходя улицу за улицей!

Даяна Алалыкина

Сегодня мы посетили достаточно много интересных музеев. Особенно мне понравился Спасо-Евфимиев монастырь и Музей деревянного зодчества. Что вы себе представляете под словом музей? Наверное, не маленький посёлок с постройками 15-18 веков. А еще в музее вы никак не увидите гуся или даже гусиные бои! А в этом музее все это есть.
Под конец нашего активного дня мы поехали на мастер-класс по гончарному делу. Мы, конечно, не лепили горшки, но наблюдали за техникой мастера и расписывали тарелки, которые повезем в подарок своим близким в Москву.

Соня Марзоева

Суздаль — это прекрасный город, мне он очень понравился! В нем много монастырей, церквей, храмов и красивых домов. Когда заезжаешь в город, то возникает такое ощущение, что ты переместился во времени и очутился в те времена, когда не было электричества и всяких современных технологий... Я уверена, что я еще много раз буду в Суздале. Эта поездка мне очень понравилась!

Лена Милантьева

14 марта мы были на большом количестве экскурсий в Суздале. Больше всего из всех сегодняшних экскурсий мне запомнился Спасо-Евфимиев монастырь. На входе были огромные красивые ворота, мы погуляли и остановились около часовни, подождали пять минут, и тут начали звучать колокола! Потом мы прошлись до церкви. В церкви мы услышали мужской хор «Преображение». Это было так красиво, что слов нет! Я бы слушала их голоса без остановки.

Диана Хачатурянц

В Суздале очень развиты ремесла. В этом мы сами убедились, побывав в гончарной мастерской. Всегда мне казалось, что роспись тарелок — это или всегда вручную, или перевод картинки. Но побывав в месте, где все это делается, я поняла, что глубоко заблуждалась. Там нам рассказали о массе интересных способов, например: отпечаток слепка, специальные формы и особая техника росписи. Я очень обрадовалась, что были трафареты, и можно было выбрать себе любую картинку и даже придумать свою! Я осталась очень довольна своей работой... Хотя такое бывает редко.

Саша Азарова

Сегодня в Суздале мы поехали в музей деревянного зодчества. Там мы узнали, что в 12 лет девочки уже зарабатывали себе на жизнь. А еще все в старину при постройке нового дома ориентировались по кошке: если она пойдет в красный угол, то будет много денег, если на кухню, то будут они жить сытно. Ну, а если совсем не зайдет в дом, значит, в доме жить нельзя, и его либо разбирали и строили новый в другом месте, либо просто сносили.
После этого нам показали изделия из коры. Например, розы, овцы, козлы и т.д. Чуть позже мы поехали в Кремль, а после поехали на ярмарку, где приобрели множество сувениров. А в конце этого дня поехали на гончарную фабрику, где сами расписали тарелки. Сегодня я увидел самый красивый храм в своей жизни, а также побывал на очень интересной гончарной фабрике, где узнал много нового.

Ваня Синицын

Сначала мы поехали в музей деревянного зодчества. Там мне больше всего запомнились две вещи: гусь, который живет там, и которого зовут Гаврюша, и дом богатого купца. На этой экскурсии я узнала много нового, например, что слово улица происходит от слова лицо (у лица дома). Но больше всего за этот день мне запомнился Спасо-Евфимиев монастырь. Мы входили внутрь и в конце, когда мы собирались уходить, нам сказали, что сейчас будет петь церковный хор. Мы остались. К алтарю вышли четыре мужчины и начали петь. Они спели одну молитву — «Отче наш». Когда они закончили, все молчали. Их пение нельзя описать словами — настолько оно было прекрасно.
Я думаю, я еще долго этого не забуду! Это был хор «Преображение».

Стася Герасимова

Ну, что сказать — все, что тут пишут про Суздаль, о его красоте, уюте — чистая правда, это просто чудесное место! С самого раннего утра поехали в музей деревянного зодчества ... Там мы увидели, как жили люди 12 века, и были в настоящей Церкви! После этого мы отправились в Суздальский Кремль. Он очень красив! Там мы видели часы, сделанные еще до времён Петра I. Позже мы слушали церковное пение. Это было фантастически! Было такое ощущение, что это поют какие-то ангелы... В общем, впечатления незабываемые. Я обязательно вернусь сюда ещё!

Федя Зыбин