Масленица 2015

23.02.2015

18 февраля учащиеся школы «Золотое сечение» отправились в детский дом № 9 с благотворительной акцией, посвященной празднованию Масленицы. Организация этого праздника в детском доме стала традиционным событием, которым по праву может гордиться каждый человек школы, тем или иным образом оказавшийся сопричастным, — и взрослые, и подростки. Масленица — это грандиозное школьное событие, которое своей волной охватывает всех без исключения и даёт возможность любому человеку проявить себя. Можно было участвовать в организации поездки, позаботиться о подарках и придумать сюрпризы, испечь блины всей семьей, привезти в детский дом интересные конкурсы, организовать музыкальное сопровождение, проводить на Масленицу добрыми словами, радостно встретить и расспросить о празднике.

Организация Масленицы в этом учебном году несколько отличалась: мы постарались решить те задачи, которые перед нами поставила Масленица прошлого года. После того, как в каждом центре на Ассамблее прозвучало объявление о предстоящем событии, были выбраны координаторы Масленицы от каждого центра. Эти ребята организовывали участников от своих центров: Ануш Тумасян (5 центр), Анна Бичуч (6 центр), Даша Затонских (7 центр), Анита Кобзон (8 центр), Соня Пименова (9 центр), Гретта Хачатурянц (10 центр), Рита Попельнюхова (11 центр). Именно через них взрослые организаторы поддерживали связь со всеми участниками акции. Координаторы и группа учащихся 7 центра отбирали конкурсы, давали советы и рекомендации тем ребятам 5 и 6 центров, которые в этом году решили поехать на праздник в детский дом в первый раз.

Старшеклассники приехали на место первыми и подготовили площадку для праздника. В этом году мы собрали большое количество мягких игрушек, и опять наш импровизированный магазин подарков, в котором можно было на заработанные баллы выбрать себе подарок, был похож на магазин игрушек. На Масленице было очень весело, нам удалось создать праздничное настроение, а завершился праздник угощением блинами с вареньем, сгущенкой, конфетами.

Гретта Хачатурянц

Наша школа «Золотое сечение» 18 февраля побывала в детском доме, где мы все вместе праздновали Масленицу. Сначала мы проводили интересные конкурсы, за победу в которых подростки из детского дома получали карточки, на эти карточки они могли приобрести себе любую призы на организованной нами ярмарке. После конкурсов мы все вместе организовывали сладкий стол, состоящий блинов с вареньем, сгущенкой и конфет. Я езжу на Масленицу-ярмарку каждый год, мне и этот выезд очень понравился, все ребята были отзывчивые и заинтересованные. Ежегодные поездки в детский дом давно стали традицией нашей школы, и все ученики с радостью занимаются добрым делом.

Иван Муляк расспросил своих друзей о поездке на Масленицу:

В минувшую среду наша школа ездила в детский дом. В последние несколько лет это стало традицией — дарить лишенным родителей детям частичку радости и веселья. Но мы не только дарим, но и получаем огромный заряд положительной энергии.

Сергей Голубничий говорит: «Мне было очень приятно видеть, что ребята получили колоссальное удовольствие от нашей программы. Я совершенно не жалею, что участвую в этом замечательном празднике шестой год, и обязательно поеду в детский дом и в следующий раз».

Поездки в детский дом учат нас быстрее находить общий язык с людьми.
Александр Шумилов написал: «В детском доме были дети почти всех возрастов. Для меня было очень интересно находить общий язык с каждым из них».

Но нашлись и старшеклассники, которым показалось, что находить точки соприкосновения с большинством подростков детского дома совсем не просто.

«Эти дети не совсем обычные, у них другой, более реалистичный взгляд на мир, они совсем не похожи на нас. Наверное, у них намного больше жизненного опыта, чем у всех нас», — считает Сергей Богданов.

Несмотря на различные мнения, поездка в детский дом остается одной из самых любимых выездных программ нашей школы.

Те, кто поехал, имел возможность понять, что в жизни могут быть не только радостные, но и грустные моменты — без расставаний нет встреч, без потерь нет находок, без грусти не будет и радости. Всем хочется сказать большое спасибо!

Празднование Масленицы вместе с детьми из детского дома — это:
• отличная возможность оказать поддержку, внимание ребятам, которые в этом нуждаются в силу различных жизненных обстоятельств;
• возможность реализовать потребность в ощущении собственной необходимости для других людей;
• научить тому, что сам умеешь;
• почувствовать себя важным для кого-то;
• получить удовольствие от того, что виден результат;
• сделать жизнь ребенка из детского дома более счастливой;
• удовлетворить свой интерес к жизни других детей.

Хорошее настроение, смех, радость, счастливые глаза всех без исключения участников праздника, море положительных эмоций сделали нас всех добрее и чувствительнее по отношению друг к другу.

Анжелика Владимировна Фролова,
куратор 10 класса, организатор акции