Знакомство с Казанью 10 центра (путевые заметки). День третий

20.03.2015

Начался наш последний день в Казани достаточно интересно. Мы посетили Храм Всех Религий. Он был спроектирован и построен татарским художником и архитектором Ильдаром Хановым в конце 1980-х — начале 1990-х. Эта идея пришла к нему после пережитой клинической смерти. Храм включает в себя элементы мусульманского, христианского, буддистского и иудейского храмов. Постройка была задумана не как религиозный центр, а как комплекс, включающий действующий музей, концертный зал и выставочную галерею. Ильдар Ханов вел строительство храма на деньги, собранные с благотворительности, не имея собственных накоплений, пока продолжительная болезнь не унесла его жизнь 9 февраля 2013 года. Храм Всех Религий как памятник гуманизму и желанию созидать еще не завершен, и его строительство продолжается по сей день. К сожалению, после смерти Ханова храм еще не обрел постоянных хозяев. Нужно достаточно много средств для благоустройства территории. Затем мы отправились в город Свияжск.
Все началось с постройки крепости Иваном Грозным для захвата Казанского Ханства. 24 мая 1551 года, в Неделю всех святых, Шигалей (Казанский хан) вместе с воеводами и русским войском приплыли по реке Свияга на кораблях и вышли на один из берегов на возвышенное место.
Здесь они начинают вырубать лес для основания города. Затем возводятся стены города и закладывается храм во имя Рождества Богородицы и Сергия Радонежского. Город построили за 4 недели. Рядом с городом возник Успенский монастырь.
В 1918 году Свияжск стал одним из первых в стране мест советских политических репрессий. По приказу военного комиссара большевистского правительства Троцкого здесь был расстрелян каждый десятый красноармеец из расквартированных на острове воинских частей.
В 1928 году в Свияжске в помещениях Успенского монастыря была открыта детская трудовая коммуна, которая в 1936 году была преобразована в исправительную колонию, в которой находилось 200 осужденных. В 1943 году в колонии появились военнопленные. В период с 1937 по 1948 годы в колонии, которая перестала быть исправительной, погибло 5 тысяч осужденных. С 1953 по 1994 годы в помещениях Успенского монастыря функционировала психиатрическая лечебница. В 1960 году колония была реорганизована в ИТК № 5. Эту роль город выполнял достаточно долго. Из-за этого многие храмы, объекты деревянного зодчества оказались в упадке. В 1990-е годы город стали восстанавливать, однако часть деревянных построек была утеряна. Мы посетили деревянную Троицкую церковь 16 века, в которой дважды бывал Иван Грозный, церковь Успения Богородицы 16 века и церковь Всех скорбящих Радость 19 века. Нашей группе понравились церкви, все были удивлены их хорошим состоянием, мы не в первый раз радуемся тому, как в Татарстане относятся к своей истории, культуре.
После поездки в Свияжск мы отправились в Казанский университет, студентами которого были многие знаменитые люди: Лев Толстой, братья Панаевы, Аксаков, Фукс, семья Вишневских, Бехтерев, а также Владимир Ульянов (Ленин). В начале экскурсии мы посетили главный зал музея университета, в котором до этого располагалась церковь, в которой в свое время отпевали руководителя университета — Лобачевского Николая Ивановича. Весь зал был посвящен великим открытиям, а также историческим событиям.
Один из стендов был посвящен недавно прошедшей универсиаде. На нем были перечислены фамилии учащихся университета — победителей универсиады.
Далее мы направились в актовый зал, который стал свидетелем многих событий, произошедших в стенах университета. Когда-то Владимир Ульянов выкинул из окна зала свой студенческий билет, после чего через три месяца был отчислен из учебного заведения. Мы «восседали» на стульях, которым было не менее 150 лет, наверное, на них сидели абсолютно все профессора Казанского Университета.
За актовым залом мы посетили аудиторию 19 века, в которой по сей день проходят лекции. Весь внутренний интерьер был полностью сохранен, в том числе, старинные книги, которые и сейчас стоят на полках стеллажей. Мы очень удивились, когда узнали, что именно в этом кабинете за третьей партой слева сидел Ленин в годы учебы. Здесь слушали лекции многочисленные государственные деятели, включая Ельцина, Медведева, Лаврова и китайского главу государства — Си Цзинь Пина.

Дежурные журналисты: Софья Насонова, Сергей Голубничий, Арсен Саркисов