Путешествие в Нижний Новгород (9-10 центры)

05.11.2015

День первый

Издревле повелось в народе Москву считать сердцем, Петербург головою, а Нижний Новгород — карманом России.

Экскурсия по городу началась с площади Минина и Пожарского — главной площади Нижнего Новгорода. На площадь выходит одна из башен Кремля, здесь же возвышаются памятник Минину и Пожарскому и белоснежный Михайло-Архангельский собор — древнейший каменный храм, ведущий историю со времени основания города.

А еще мы узнали много интересного о знаменитой нижегородской ярмарке, сохранившиеся здания которой своей архитектурой очень напоминают московский ГУМ.

Завершилось наше вечернее путешествие по городу посещением знаменитой чкаловской лестницы, построенной в честь победы советских войск в сталинградской битве. Чкаловская лестница, названная так в честь выдающегося летчика-испытателя Валерия Чкалова — главная смотровая площадка города. С нее открывается прекрасный вид на левый берег Волги. Лестница насчитывает 560 ступенек. В изголовье лестницы — памятник Валерию Чкалову. А на набережной Оки можно увидеть скульптуру грациозного оленя — символа благородства, мудрости, справедливости.

День второй

Увлекательное путешествие на экскурсионном трамвайчике позволило нам погрузиться в мир исторических зданий, памятников и площадей. Мы проехали старинные улочки и спустились через мост с нагорной части в заречную, где открывается потрясающе красивый вид на две реки — Волгу и Оку. За окошком мелькали старинные купеческие особняки, расположенные на знаменитых улицах Нижнего Новгорода — Ильинской, Рождественской, Большой Покровской.

А еще мы побывали в музее ретро-трамваев. Самый старинный экспонат музея — трамвай «Эрликон», а два других трамвая являются настоящими «кинозвездами» — их использовали на съемках фильма «Место встречи изменить нельзя».

Завершился день посещением Академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина. Мы смотрели балет «Жизель» (музыка А.Адана, либретто Т.Готье). Это трогательная история о чистой и самоотверженной любви девушки, которая побеждает злые чары и спасает жизнь любимого

Ну а впереди нас ждет село Большое Болдино — знаменитое место пушкинского гения. Здесь родились «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Домик в Коломне» и многие лирические стихотворения.

День третий

Итак, третий день нашего пребывания в Нижнем Новгороде мы посвятили посещению исторических мест, связанных с именем АС Пушкина.

Мы в Болдино — месте уединения и творческого взлета великого поэта. «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», " Медный всадник", наши любимые сказки, а еще многочисленные лирические стихотворения рождались под сенью осенних болдинских деревьев, под мягкий шелест разноцветной опавшей листвы.

Пушкин посетил Болдино три раза: накануне своей женитьбы в 1830 году, затем в 1833-м и в 1834-ом годах. Мы узнали, что село Большое Болдино и прилегающие земли принадлежали роду Пушкиных на протяжении четырех веков. Господский дом, воссоздающий обстановку 30-х годов 19 века, вотчинная контора, предназначенная для ведения хозяйственных дел по управлению имением, знаменитый горбатый мостик, Успенский храм, удивительный сад, господские конюшни и банька... И такое спокойствие и умиротворение:

На свете счастья нет, но есть покой и воля.

Давно завидная мечтается мне доля-

Давно, усталый раб, замыслил я побег

В обитель дальнюю трудов и чистых нег.

И еще одно место, напоминающее нам о поэте. Это село Львовка. Свое название оно получило по имени первого владельца, Льва Александровича Пушкина, деда А.С. Пушкина. Ну а чуть позже владельцем Львовки стал сын поэта генерал Александр Александрович Пушкин.

Редколлегия SCHOOLграда