5 центр на Фестивале науки

10.10.2016

Оказать первую медицинскую помощь, окунуться в химическое «Кислородное шоу», познакомиться с законами аэродинамики... Всё это пятиклассники смогли увидеть на XI Фестивале науки в Москве. А ещё нам удалось сделать себе на память настоящих химических «лизунов», познакомиться с проектами учащихся школы «Созвездие», получить массу положительных эмоций, зарядиться позитивом и окунуться в интереснейший мир науки!

Мы познакомились с разными детскими проектами. Я узнала, что телефон можно заряжать от стельки, что звук может пройти через нить или медную проволоку.

Ксюша Черкасова

Мне запомнился эксперимент про шарики и воду, которые при смешивании воды с воздухом становятся тяжелыми и тонут. Это знание может пригодиться тому, кто управляет кораблем или лодкой при попадании в бурлящие места на воде.

Саша Кожевников

Мы узнали, как оказать первую медицинскую помощь человеку, который потерял сознание. Оказывается, есть особое место, куда надо прикладывать действие при непрямом массаже сердца. А еще нам показали химическое шоу. Открытием для меня стало то, что если пролить азот на руку в небольшом количестве, то ничего плохого не случится. В школе «Созвездие» мы видели самодельное звукозаписывающее устройство, подошву-зарядку для телефона, шарики, которые падали в сложном лабиринте.

Миша Маганет

Меня очень удивили дети из школы «Созвездие». Они сделали такие проекты, до которых я бы в жизни не додумалась! Больше всего меня поразил «телефон», который был сделан из двух пластиковых стаканчиков, проволоки и скотча. Мне все очень понравилось!

Алина Еремеева

На Фестивале науке мы побывали у «сумасшедшего ученого». Специально для нас он провел эксперименты и рассказал о жидком азоте, имеющем температуру −196o C. Удивительно, но при такой температуре жидкий азот был не очень холодным!

Анзор Кушхов

На Фестивале науки мне больше всего понравилась станция Марс-Тефо, где мы решали разные интересные задачи.

Ваня Сазонов

На мастер-классе по аэродинамике мы сделали свой планер с мягким крылом, как у птицы. Я узнала, что крылья планера или самолета могут быть сделаны из разных материалов. Но больше всего мне понравился полет моего планера. А еще мы видели магнитную жидкость, которая из конуса превращалась в ёлочку с иголками.

Даниэла Крылова