Кидзания

28.10.2016

Кидзания — целая страна, которая дает возможность детям от 5 до 14 лет стать взрослыми в реалистично реализованном, но уменьшенном мире.
Так звучит скромное описание волшебного мира, в котором мы оказались. На самом деле мы посетили яркую, красочную страну, наполненную возможностями проявить себя. Нас удивляло все: тут есть свой банк, магазины, рестораны, театр, клиника, отделение полиции, пожарная часть, почта, автомагистраль, радио, редакция газеты и даже телевидение. В каждом из этих мест можно попробовать себя «в профессии».
Посещение Кидзании позволяет приобрести различные навыки в условиях «реального мира», дает информацию о современных условиях труда, о разных стратегиях поведения.
Мы были курьерами, фотографами, врачами, ветеринарами, несколько человек попробовали себя в качестве специалиста мобильной связи — и это далеко не полный список. На уроках «Культура познания» мы презентовали профессии, рассказывая о том, где работают и получают образование эти специалисты, чем они занимаются, какими качествами должны обладать, а также рассказывали о самых известных представителях разных профессий в мире.
Знакомство с профессиями продолжается в проектах учеников пятого центра. Впереди много встреч с интересными людьми-профессионалами.