Экскурсия в Политехнический музей

03.11.2016

В конце первой четверти уроки физики и математики для учащихся 9-10 центров прошли в лабораториях Политехнического музея.

Занятие по математике на тему «Замечательные кривые» посвящено было знакомым и незнакомым линиям: эллипс, парабола, гипербола, циклоида, цепная линия. А на занятии по физике «Кинематика и динамика» учащимся предстояло в жизни испытать три закона Ньютона, узнать, откуда берутся силы инерции, которые действуют на людей в тормозящем вагоне метро или на карусели.
Е. Ю. Романова, учитель математики
Знакомство с темой прошло без лишних формул, но с большим количеством демонстраций. Мы узнали, с какими физическими моделями связаны эти линии, обсудили, какие линии мы видим вокруг себя в повседневной жизни. Мы узнали, что на квадратных и многоугольных колесах можно легко передвигаться, но только если дорога будет цепной линией. Узнали, что мяч летит по параболе, а вот камушек, прилипший к протектору велосипеда, движется по циклоиде, а если решит «вырваться» из плены, то непременно устремится нам в спину, поэтому и нужны крылья на велосипеде. Мы поговорили о том, как образованы тела вращения, и с помощью специальной модели обнаружили, что все рассмотренные кривые являются коническими сечениями. Многие из нас на шоу мыльных пузырей заходили внутрь мыльной плёнки, натянутой на параллельные обручи, так вот оказывается, эта пленка — поверхность, образованная вращением цепной линии!
Под конец занятия мы испытали незамеченные свойства замеченной нами уже давно параболы с помощью удивительного параболического бильярда. Мы получили много информации, её предстоит осознать. У нас осталось немало вопросов, на них предстоит искать ответы. И мы обязательно ещё вернёмся к необыкновенным закономерностям кривых, продолжим изучать их на уроках в школе и в лабораториях Политеха.