Выборы в Студсовет

18.11.2016

Подготовка к выборам состояла из двух этапов. На первом этапе в группах мы обсудили следующие вопросы:
— Как происходит процедура выборов?
— Что такое предвыборная компания? Каково её содержание?
— Каким бывает голосование?
— Каким должен быть кандидат от центра?
Выслушав разные мнения по всем вопросам, мы приняли решение о том, как будут организованы выборы в нашем центре.
Второй этап был посвящен непосредственно самим выборам. Был сформирован список кандидатов, принят порядок голосования, выбран председатель счетной комиссии и независимые наблюдатели (кураторы). Заявили о своем желании вступить в «избирательную гонку» шесть кандидатов.
Волнительным моментом для кандидатов был этап самопрезентации. Каждый участник начинал своё выступление со слов: «Я достоин был представителем пятого центра в Студсовете, потому что...»
Несмотря на то, что это было не обязательно, почти каждый кандидат представил идею своего проекта, который будет реализован в случае победы на выборах. Все желающие задали кандидатам интересующие их вопросы.
Во время процедуры голосования все участники высказали своё мнение о выборах. В итоге получились такие высказывания:

Насколько необходимо в нашей школе ученическое самоуправление?

— Мне кажется, что оно нам очень нужно.

— Отвечаю, как математик: на 146%.

— Очень необходимо.

— Я думаю, что в средней школе мы идём ко взрослой жизни и быть постоянно под контролем взрослых — это неправильно.

— Не уверен, что оно вообще нужно.

— Я думаю, что это научит нас ответственности.

Какие проблемы, по твоему мнению, способно решить самоуправление?

— Больше интересных дел.

— Разрешение ссор и конфликтов.

— Проблемы разных интересов взрослых и детей.

— Нам будет больше нравится в школе.

— Организация экскурсий и образовательных программ.

— Будет учитываться мнение каждого.

Считаешь ли ты участие в выборах обязательным для тебя?

84% — да, 16% — нет

Сформулируй свои пожелания Совету школы:

Дорогие участники Студсовета, я желаю вам, чтобы все ваши проекты осуществились, и чтобы вы оставались верны своим идеям.

Саша Саргина

Не думайте только о себе, учитывайте мнение каждого.

Марта Мусаева

Желаю добиться всех целей! Всегда заканчивайте то, что начали.

Ваня Сазонов

Я желаю, чтобы все ваши проекты были законченными и успешными.

Арина Артамонова

Будьте хорошими представителями центра в Студсовете! Я желаю вам процветания и крупных проектов!

Лера Шеляг

Будьте активны, учитывайте пожелания всех!

Виринея Павлова

Больше научно-развлекательных, познавательных поездок!

Алина Еремеева

Все кандидаты были представлены очень достойно, и каждый кандидат был поддержан избирателями. Победу на выборах пятого центра одержали Алина Еремеева и Богдан Макиенко! Поздравляем и желаем достойно представлять наш центр в Студсовете!