Встречи с профессионалами

25.11.2016

В 5 центре в рамках урока «Культура познания» стартовал проект «Необычные профессии».

23 ноября гостями ассамблеи стали Денис Александрович Маркелов, спасатель 1 категории, начальник поисково-спасательного отряда № 3 СВАО г. Москвы, Сергей Сергеев, кандидат в мастера спорта, рекордсмен СЗФО, России, Европы и Мира по парашютному спорту, призёр Чемпионата России 2015 по парашютному спорту, призёр кубка Европы 2016 по парашютному спорту, победитель Всероссийских соревнований памяти В.Томаровича 2016 г., Олег Соболев, инструктор АФФ*, инструктор РВ**, тандем-мастер, участник парашютной экспедиции на Северный Полюс.

*АФФ — (Accelerated Freefall) — на сегодняшний день самая прогрессивная программа обучения парашютистов.
**РВ — программа обучения начинающих спортсменов контролю за перемещениями в свободном пространстве.

Я узнала, как устроен парашют, как много есть разновидностей парашютного спорта, и чем они отличаются.

Крылова Даниэла

Больше всего меня удивило строение и устройство парашюта. Я узнал, что есть основной парашют, который держит в воздухе парашютиста за счет аэродинамических свойств, и запасной, который может спасти человека, если основной парашют не раскроется.

Богдан Макиенко

Парашютисты рассказали нам, как устроен парашют, страшно ли прыгать, сколько времени ты падаешь, мягко ли ты приземляешься... Особенно меня удивило, как устроен рюкзак парашютиста.

Олег Аникиев

Когда я смотрела видео, я поняла, насколько страшно прыгать с парашютом. Иногда я немного пугалась. Мне было очень интересно, когда парашютисты показали свой рюкзак. Я ещё никогда не видела, как «распускаются» парашюты. Я узнала то, что иногда не срабатывает основной парашют, а иногда парашютисты теряют сознание — и тогда срабатывает запасной.

Ксюша Черкасова

Я узнала, что можно прыгать с парашютом на Северном полюсе. Что сначала перед раскрытием выскакивает «медуза» и тянет парашют. Меня очень напугало видео, где при раскрытии парашюта получались перевороты на большой скорости. Мне очень понравилась эта встреча!

Саша Саргина

Мы посмотрели интересные кадры о полёте, в котором принимали участие 108 человек. Ещё меня заинтересовало, когда рассказывали про то, как летают на вингсьютах и как прыгают на Северный полюс.

Аня Канапина

Интересно было все, но особенно, как долго и продуманно группа парашютистов готовилась к рекорду мира. Я бы тоже хотел прыгнуть с парашютом.

Антон Оленин

Я узнал, что прыгать с парашютом можно с 14-ти лет, и что парашютный спорт стал безопасным. Я вырасту и обязательно буду прыгать.

Сергей Умаров

Я узнал, что среди сотрудников МЧС проходят соревнования. Меня удивило, что спасатели выезжают даже тогда, когда у ребёнка застревает рука между дверей. Мне было интересно надевать газовый баллон и дышать из него.

Саша Кожевников

Меня поразило, что сотрудники МЧС спасают даже насекомых и восхитило, что при такой работе у нашего гостя есть 5 детей и жена.

Кристина Марченко

Я узнал, что костюмы, используемые по время пожара, могут выдержать температуру 200oC.

Антон Михайлов

Меня удивило, что сотрудники МЧС часто спасают детей.

Денис Патрахин

Впервые в жизни я подышал из баллона, побыл в пожарном шлеме и узнал, что часто сотрудники МЧС прогоняют ворон, достают щенков из ям, снимают кошек с деревьев, спасают уток и отгоняют голубей. Пожары и другие чрезвычайные происшествия бывают гораздо реже.

Митя Волович

Мне очень запомнилось, когда сотрудник МЧС одел всю свою экипировку!

Миша Маганет

Меня поразило, что мамы оставляют детей одних дома, и часто они нуждаются в помощи спасателей. Ещё я узнала, что пожарные по примете не желают друг другу спокойной ночи.

Таль Элишакова

Больше всего мне понравился фильм, в нём была отражена вся суть профессии спасателя: это очень трудно, сложно и опасно. Я узнала, сколько всего на спасателе одето. Ведь только один баллон весит 5 кг и с этим надо быстро бегать.

Даша Петрова

Больше всего меня удивило, что наш гость — парашютист Олег Олегович — сын Екатерины Николаевны.

Эмиль Нахапетян

Я была удивлена, когда узнала, что спасатели одеваются за 25 секунд.

Алина Еремеева

Меня очень удивило, что бывают не только невероятно страшные ситуации, но и очень глупые, детские, например, когда дети вывешиваются из окон. Ребята, будьте осторожны!

Лера Шеляг