Математический бой

01.12.2016

В рамках Турнира юных математиков «Золотого сечения» 25 ноября 2016 года состоялся первый математический бой для учеников 5 центра. Выступали две команды: «Стиральная машина» и «Волки».

«Стиральная машина»: Алина Еремеева, Ксения Черкасова, Александра Саргина, Арина Артамонова.

«Волки»: Иван Чумаченко, Александр Кожевников, Михаил Маганет, Дмитрий Волович.

Ведущий боя — Екатерина Юрьевна Романова.

Жюри — Александра Клеймёнова, Егор Мисаилов, Александр Михайлович Сафонов.

Математический бой — игра стратегическая со сложным сводом правил. В частности, особенностью матбоя является традиция обращаться друг к другу «на Вы».

Первая часть боя — решение задач, временные рамки — 30 минут. Ребятам было предложены четыре задачи олимпиадного уровня. Обе команды активно включились в решение задач. Жюри и зрители с нетерпением ждали центрального события игры — этапа вызовов. На этом этапе капитан вызванной на бой команды назначает докладчика, а капитан команды-соперника назначает оппонента. После слов «доклад окончен», оппонент может оспорить решение соперника. Далее жюри распределяет баллы между командами.

Конкурс капитанов выиграла Алина Еремеева, поэтому за ней было решение, какая из команд открывает серию вызовов. «Стиральная машина» вызвала соперников на решение первой задачи. По оценкам жюри, именно эта задача была наиболее трудной из предложенных. Тем не менее команда «Волки» отлично справилась с докладом. Следующую задачу команда «Стиральная машина» так же защитила на максимальный балл.

Итог математической баталии решило удачное оппонирование со стороны команды «Волки». Они нашли небольшую брешь в решении соперника и вырвались вперед. Команда «Стиральная машина» не сдавалась и боролась за каждый балл.

Победила команда «Волки»!

Надо отметить, что пятиклассники очень точно следовали правилам Математического боя. Команды хорошо проработали стратегию и решили много задач. Уважительные отношения между участниками математического боя обеспечили серьезную и дружественную атмосферу в условиях соревнования.

Поздравляем всех участников Математического боя с первым опытом! Ждем продолжения Турнира с новыми интересными задачами и оригинальными решениями. Команды 6 центра выходят на второй математический бой в рамках турнира уже 2 декабря 2016 года.