Макет средневекового замка

07.12.2016

В пятницу 2 декабря в актовом зале школы прошла традиционная защита проектов 6 центра «Макет средневекового замка». Были представлены 18 макетов, выполненных из бумаги и картона (это было условием проекта).
Открытое большое жюри оценило представленные макеты, сочинённые шестиклассниками легенды и качество презентации. I место занял проект Жасмин Мартиросян, II место — у Полины Михайловой, на III месте — проект Никиты Ганина. На большой перемене прошло голосование на приз зрительских симпатий. Самым красивым признан макет Фаины Пастернак.

В пятницу в нашем центре состоялась презентация проекта «Макет средневекового замка». К этому проекту мы готовились два месяца, участвовало в проекте 18 макетов. Моя команда состояла из моих подруг. Для себя мы сделали один очень важный вывод: нельзя ничего оттягивать до последнего. Именно это с нами и произошло... Но мы мобилизовались и за две недели до презентации все сделали. Наша команда получила грамоту за «Сплоченность команды». И это действительно было так.

В нашем центре защита проекта случилась впервые. Каждый представлял свой макет. И это было достойно восхищения! На презентации было много гостей: учителя, родители, директора школы. И это добавляло мероприятию особую торжественность. Каждый проект был по-своему особенным. Например, макет Ники Козловой и Веры Калашник не соответствовал указанным критериям, но большой размер замка, точность и многообразность фигур произвели яркое впечатление на зрителей. Степан Пивень сделал макет «Вид замка с высоты птичьего полета», а макет Жасмин Мартиросян умещался на ладони, и никто не мог предположить, что именно ее проект победит. Макет Фаины Пастернак был сказочным, таинственным, темным, как и его легенда. Именно ее замок завоевал приз зрительских симпатий. А Ксюша Бройтман и Соня Кошкина показали пример настоящей взрослой презентации: видеоролик о процессе изготовления макета, история реального замка, да и сам замок был достоин показа в старшей школе.

К каждому замку было необходимо придумать легенду. Лично мне очень понравилась легенда Карины Сагирян. Как потом оказалось, не только мне. Карина получила грамоту за лучшую легенду. Неожиданным открытием для меня стал Никита Ганин (кстати, он занял третье место). Его презентация была очень артистичная, с интересными сюжетными линиями.

Для всех нас это был первый опыт серьёзной проектной работы, благодаря которому мы извлекли для себя много ценных уроков.

Ева Амбарцумян