Изучаем Гоголя

23.01.2017

Изучаем Гоголя

20 января учащиеся 10 центра побывали в «Доме Гоголя».

Единственный в России музей писателя находится в самом центре Москвы, на Никитском бульваре, в старинной городской усадьбе, ансамбль которой начал складываться еще в XVII веке. Чугунные ворота ведут во двор, где установлен памятник Н. В. Гоголю, созданный Н. А. Андреевым к 100-летию со дня рождения писателя. Справа — ампирный дом с аркадой. Здесь Гоголь провел три последних года жизни, здесь умер 21 февраля 1852 года.
В доме на Никитском Гоголь поселился в 1848 году по приглашению графа А. П. Толстого, видного государственного деятеля, и графини А. Г. Толстой, урожденной княжны Грузинской. Толстой и его супруга были одними из немногих духовно близких Гоголю друзей.
Экспозиция музея размещается в анфиладе комнат первого этажа главного дома усадьбы. В каждом из помещений внимание привлекает ведущий предмет. Он превращен в символическую инсталляцию и выражает акцент комнаты. В прихожей это «сундук странствий», в гостиной — камин, в кабинете — конторка, в зале «Ревизор» — кресло, в комнате памяти — посмертная маска Гоголя. Научная концепция музейной экспозиции воплощена художником Л. В. Озерниковым. В музее собраны подлинные исторические предметы и произведения искусства, а также вещи, принадлежавшие Гоголю.
В зале первого этажа 5 ноября 1851 года Гоголь читал комедию «Ревизор». Среди слушателей находились ведущие актеры Малого театра, И. С. Тургенев, драматург А. Н. Островский. В двух отведенных ему комнатах первого этажа писатель работал над вторым томом «Мертвых душ», который сжег за 10 дней до своей смерти...
Мы были потрясены рассказом экскурсовода об обстоятельствах смерти и о посмертной судьбе Гоголя.
Экскурсия была очень интересной и содержательной. Нам удалось мысленно перенестись в Москву того времени, погрузиться в атмосферу произведений великого писателя.