Путешествие в Санкт-Петербург

28.05.2017

Уже стало доброй традицией 7 центра заканчивать учебный год, путешествуя по стране. В этом году выбор пал на Санкт-Петербург. Еще в школе на уроках истории семиклассники знакомились с этим прекрасным городом, узнавали новые и интересные факты об объектах его культурного и исторического наследия, готовились к встрече с дворцовым Петербургом. 23 мая 2017 года команда отважных и любопытных учеников 7 центра школы «Золотое Сечение» отправилась в увлекательное путешествие.

Знакомство с городом началось со знаменитых «разводных» мостов. Отправившись на ночную прогулку, мы увидели, как разводят Дворцовый и Благовещенский мосты и полюбовались красотами ночного города. А следующий день уже готовил для нас множество сюрпризов. Вот что рассказал об этом Володя Снытко: «Сегодня был наш первый день в Санкт-Петербурге. Это очень красивый город! В начале дня мы объехали весь центр города на нашем автобусе, вспомнив историю Петербурга. Затем мы посетили дворец Александра Даниловича Меншикова, одного из главных приближенных императора Петра I. Этот дворец красив как снаружи, так и внутри, где ощущается атмосфера XVIII века. Здесь много ярких экспонатов, деталей, выделяющихся тонкой работы — Меншиков любил все роскошное и блестящее. Мне показалось, что этот дворец очень гармонично и рационально устроен: на первом этаже располагалась токарная мастерская, кухня и обеденная комната, а второй этаж делился на две части — женскую и мужскую, выдержанную в более сдержанном стиле. Следующим нашим открытием стал Зимний Дворец Петра I. Петр не любил больших пространств, поэтому помещения там достаточно небольшие. После этого мы отправились в музей „Гранд Макет России“, где находится огромный интерактивный макет нашей страны, на котором представлены города, леса, горы — все уголки нашей необъятной родины. Здесь ходят поезда, зажигаются огни, ведутся разные работы. Я понял, что создать макет — это очень тонкая, почти ювелирная работа. Спасибо всем моим одноклассникам, педагогам и экскурсоводу за такой незабываемый день!»

Второй день нашего путешествия был не менее насыщенным. С самого утра мы отправились в город-порт Кронштадт. Больше всего нас поразил Никольский Морской Собор. Его масштабы и величие буквально захватывают дух. Мы узнали, что при разработке проекта собора главным условием было то, чтобы высота купола позволяла собору служить ориентиром с моря, а крест морского храма был бы первым, что бросалось в глаза мореплавателю. Этот собор оставил, пожалуй, самое яркое впечатление от этого небольшого городка. После нескольких часов проведенных в Кронштадте мы вернулись в Санкт-Петербург и продолжили нашу экскурсию в Петропавловской крепости. Расположенная на Заячьем острове, крепость является историческим «ядром» древнего города. На территории крепости нам повстречался необычный памятник Петру I скульптора Шемякина, мы посетили Петропавловский собор и тюрьму Трубецкого бастиона, являвшуюся в 1872-1921 годах тюрьмой для политических заключенных. В конце дня мы погрузились на небольшой, но уютный теплоход и отправились в круиз по рекам и каналам Петербурга. Благодаря этому мини-путешествию мы открыли новые грани прекрасного города. По пути следования мы приветствовали всех прохожих горожан, что вызвало у них множество улыбок и добавило ярких красок нашему круизу.

Заключительный день нашего путешествия мы решили провести в Петергофе. Название «Peterhof» переводится с немецкого языка как «двор Петра». В этот солнечный день мы прогулялись по Нижнему парку, где расположены самые знаменитые фонтаны: «Самсон», «Большой каскад», «Солнце». Нас очень удивили фонтаны-шутихи, рассчитанные не только на эстетическое удовольствие, но и призванные создавать шутливое настроение и игровую атмосферу. Петергоф расположен на берегу Финского залива, что позволило нам в очередной раз насладиться красотами этого «моря», как называют его местные жители. Этот день стал заключительным в нашем путешествии. В конце поездки прошла наша традиционная викторина «По следам древнего города», победителем которой стал Никита Голушко. Знаменитая петербургская погода ни разу не подвела — солнышко сопровождало нас в течение всего путешествия.

Седьмой центр от всей души благодарит кураторов, Ольгу Юрьевну и Дмитрия Евгеньевича, которые организовали это путешествие и были с нами в течение всех трех дней, нашего учителя истории Ольгу Владимировну, которая еще в школе рассказывала нам об этом замечательном городе, а во время поездки отвечала на все наши вопросы, Елену Анатольевну, которая прекрасно дополнила нашу команду и, конечно же, наших родителей!

Надеемся, что наша традиция путешествовать в конце учебного года станет постоянной, и с каждым годом будет привлекать все больше участников. Мы не прощаемся, а говорим: «До новых встреч!»

С любовью, ваш 7 центр