Профили в 10 центре

26.09.2017

Чем ближе к 11 классу, тем больше учащиеся задаются вопросом: кем я хочу стать? А может больше этим вопросом задаются взрослые, которые рядом.
На этот вопрос сложно ответить любому подростку. Единицы в этом возрасте скажут точно: я хочу быть .... Чаще всего в ответ — многоточие. При этом школа пытается создать максимум возможностей для выбора и проб каждому учащемуся в рамах его образовательного маршрута.

Так в этом учебном году мы расширили спектр профильных направлений, в рамках которых ученики выстраивают ИОП (индивидуальный образовательный план). Если еще год назад мы работали в двух направлениях: гуманитарное и естественно-научное, то в этом году, изучив потребности детей в старшей школе, открылось 5 профильных направлений:
· информационно-математическое,

· физико-математическое,

· химико-биологическое,

· гуманитарное,

· социально-экономическое.

В рамках каждого профиля учащиеся изучают предметы на углубленном уровне, посещают элективные курсы, олимпиадную подготовку, принимают участие в Дне кафедры, пишут исследовательскую работу.
А для расширения образовательного поля учащихся существует линейка спецкурсов: от социально-экономической географии до бизнеса на английском. Здесь ученик вправе выбрать курс (или несколько) независимо от профиля.
Как вы думаете, какой профиль пользуется популярностью у современного молодого человека?
Правильно. Социально-экономический.