Урок в Ботаническом саду

29.09.2017

25 сентября 6 центр отправился на обзорную экскурсию в Ботанический сад МГУ.
Урок в Ботаническом саду начался со знакомства с растениями различных географических областей. Нам успели рассказать и о типичной, и о редкой флоре разных регионов мира, о морфологических особенностях, географическом распространении, экологии, типах адаптаций к условиям произрастания, об использовании растений в жизни человека.

Мы посетили альпинарий, осмотрели цветущие на момент экскурсии коллекции декоративных многолетников.
Есть несколько растений, которые больше всего запомнились шестиклассникам. Одно из них — «Заячьи уши», оно считается многолетним, имеет массивные вытянутые листья, сужающиеся книзу, они как будто укутаны светло-серым пухом, что делает их особенно декоративными и красивыми. Вот такой красотой обладает чистец шерстистый.
Еще одно удивление — тис. Длина хвоинок обычно 2-3 см, ширина достигает 0,3 см. Тисы одно- и двудомные растения, принадлежащие к группе голосеменных, как и другие хвойные. Но плоды тиса совсем не похожи на шишки сосен и елей. Они имеют вид ягод, семя которых почти полностью скрыто мясистым околоплодником, они ядовиты.
Многим участникам экскурсии очень хотелось забрать с собой кору пробкового дерева, которую продемонстрировал экскурсовод. Кора пробкового дуба начинает набирать толщину через 3-5 лет, через 15-18 достигает своей зрелости. Верхний слой покрывается трещинами, что говорит о его готовности к первичному срезанию, которое осуществляют во время сокодвижения. В этот период кора хорошо отделяется от луба. Средний урожай материала с одного дерева — около 1,5-2,0 кг.
Большинство учащихся 6 центра собрали коллекции опавших плодов и семян, листья экзотических растений, о которых они ничего не знали раньше. Нас провели через мостики, болотца, пруды, тропинки, дорожки, аллеи Ботанического сада.