В рамках урока литературы

13.10.2017

12 октября восьмиклассники отправились на необычный урок литературы: урок прошел на территории Храма Воскресения Христова в Сокольниках. Учитель литературы, Наталия Олеговна, рассказала нам о динамике развития древнерусского искусства, архитектуры и иконографии от средних веков до наших дней.

О поездке рассказывает наш корреспондент Володя Снытко:
«В четверг мы ездили в очень интересный и необычный храм, который находится в Сокольниках. Этот храм очень сильно отличается от любых других храмов. Снаружи он достаточно широкий, с девятью чёрными куполами и белыми стенами. А внутри он наполнен большим количеством икон, у каждой из которых есть своя история. Многие древние, многие относительно новые, но все очень красивые. В ходе экскурсии мы узнали от Наталии Олеговны о традициях, которые почитаются в храме, об истории этого храма и, конечно же, об историях икон. Храм этот был построен в начале 20 века Иоаном Кедровым. С годами храм увеличивался и совершенствовался. И даже во время революции он не был разрушен. А около храма располагался дом для прихожан и паломников. Посещение этого места нам очень помогает в понимании древнерусской литературы, так как древнерусская литература очень тесно связана с религией».

Мы продолжаем изучение древнерусской литературы и совсем скоро отправимся в путешествие в Сергиев Посад. До новых встреч!