Мы отправляемся в Великий Новгород

28.11.2017

Наш центр очень любит путешествовать. За время обучения в средней школе мы уже побывали во Владимире, Суздале, Сергиевом Посаде, Казани, Вологде, Пскове и дважды в Санкт-Петербурге. Образовательные путешествия — это не только отличная возможность закрепить знания, полученные на уроках, и узнать что-то новое и интересное, но и провести время со своими одноклассниками, кураторами и учителями в неформальной обстановке.

Встретившись после летних каникул, мы почти сразу стали обсуждать, куда мы можем отправиться в путешествие в этом учебном году. Вариантов и идей было много — и мы решили устроить небольшой конкурс. Ребята подготовили мини-презентации о местах, куда нам интересно отправиться: Калининград, Сочи, Великий Новгород и Республика Карелия. После совместных обсуждений выбор пал на древний город Великий Новгород. Мы проконсультировались с учителем литературы, Наталией Олеговной, и она нам рассказала, что посещение этого города является отличным закреплением темы «Древнерусская литература», которую мы изучаем в 8 классе.
Итак, решение принято! Мы отправляемся в Великий Новгород. Уже набралась команда путешественников. Программа путешествия составлялась с нашим непосредственным участием: туристическая фирма предоставила нам возможные пункты программы в Великом Новгороде, и мы сделали выбор в соответствии с нашими представлениями. Прежде чем отправиться в путешествие, мы решили пообщаться со всеми, кто принял решение поучаствовать в поездке.

— Почему ты решил принять участие в поездке?
— Я очень люблю путешествовать по разным городам России с моими одноклассниками. Это не только познавательно, но еще и очень весело. (Сандро Златопольский).
— Я думаю, что это будет очень интересно! (Даниил Лобанов)

— Чего ты ожидаешь от нашей поездки?
— Того, что я получу удовольствие от проведенного времени и узнаю что-то новое о древнерусской литературе. (Гриша Попельнюхов)
— Я думаю, что эта поездка еще больше сплотит наш коллектив. (Сандро Златопольский)

— Ян, это первое путешествие, в которое ты отправляешься с нашим центром. Почему ты решил поехать?
— Мне очень интересно посмотреть этот город, о котором я ничего не знаю. Также мне интересно понять, что такое «выездной урок». (Ян Белостоцкий)

— Маша, ты давно не ездила в путешествия с нашим центром. Что повлияло на твое решение на этот раз?
— Мне показалась очень увлекательной программа этой поездки. Мне стало интересно принять участие, тем более что мы будем вместе с одноклассниками и моей лучшей подругой Лизой Луканиной. (Маша Позднеева)

— Говорят, что Великий Новгород чем-то похож на Псков, в котором мы были год назад. Что ты об этом знаешь?
— Да? Интересно... Я не слышал об этом. Теперь мне будет очень интересно сравнить Псков и Великий Новгород. (Сандро Златопольский)

— Наталия Олеговна, что Вы посоветуете нам посмотреть в Великом Новгороде?
— Советую обратить внимание на Юрьевский монастырь. Незадолго до путешествия мы с вами проведем урок внеклассного чтения, где немного познакомимся с творчеством Достоевского, дом-музей которого вы посетите в городе Старая Русса. А перед поездкой вы получите задания по литературе. (Наталия Олеговна Савина, учитель литературы)

Спасибо всем, кто принял участие в нашем небольшом интервью!
До поездки осталось совсем немного. Мы уезжаем вечером 14 декабря. Нам еще предстоит решить все организационные моменты. Например, мы сами будем узнавать о том, где вся наша команда будет ужинать. С нами в путешествие отправятся наши кураторы Ольга Юрьевна и Дмитрий Евгеньевич, а также Елена Анатольевна, с которой мы поддерживаем дружеские отношения.
Мы очень ждем нашего путешествия. А после возвращения мы обязательно расскажем вам, как это было...

Наш корреспондент, Снытко Владимир