Поездка в Новгород Великий

15.05.2018

11-12 мая ученики 6 центра отправились в образовательную поездку в колыбель русского государства — Великий Новгород. Нам удалось многое: исследовать Новгородский кремль, Торговую сторону и Двор Ярослава Мудрого, побывать в Юрьевом монастыре и увидеть тот самый островок, на который в далеком 862 году прибыл легендарный Рюрик. Около десяти музеев, исторический квест, мастер-класс по изделиям из бересты, анимированные экскурсии...
Под руководством Константина Петровича ребята познакомились с основами археологии, заполнили интересный «Дневник археолога» и узнали множество профессиональных археологических секретов. А еще, используя профессиональный квадрокоптер, ребята сняли уникальные видеокадры, на которых главные достопримечательности древнего города сняты с высоты птичьего полета.

Больше всего мне запомнилось посещение самого легендарного собора Северной Руси — Софийского. Особенности и уникальность Грановитой палаты также меня очень поразили.
Интересно, что только в Новгороде археологи в больших количествах нашли берестяные грамоты, содержащие множество интересной информации о Новгороде и его древних обитателях. Я поняла, что в Новгороде почти поголовно народ был грамотным. Редкое явление для средневековья.

Лиза Фетисова

Мне понравилось абсолютно всё. Сложно выделить что-то одно. Кремль и Софийский собор, конечно, запомнились. Увлекательным был мастер-класс, на котором нас учили древнему новгородскому ремеслу — плетению из бересты. Многое узнала про работу археолога, заполняя интересный «Полевой дневник».
Очень меня удивило то, что, несмотря на обилие воды в земле (там вообще много болот), археологические находки прекрасно сохраняются. Как я поняла, это происходит из-за того, что вода вытесняет кислород, как бы консервируя предметы древности.

Саргина Саша

Больше всего мне понравилось снимать эксклюзивные кадры на коптер — город с высоты птичьего полета. Техника ни разу не подвела. Удалось даже «подлететь» к главному символу Новгорода — птице на кресте Софийского. Я тут в ютубе посмотрел: Новгород с этих ракурсов до нас еще никто не снимал.
Еще я узнал много странных древних русских слов, которые произносили экскурсоводы в деревне мастеров. Русский язык, действительно, очень богат.
Кстати, я научился ходить на ходулях — моделях древних ходуль, которые древние новгородские дети делали сами для себя и так развлекались.

Юханссон Сигурд

Константин Петрович познакомил нас с работой археологов. До этого я вообще не знал, что они делают, их секреты. Очень удивило огромное скопление древних церквей и соборов — в Москве таких нет. Почти все построены в XII-XIII веке. Тут время как будто застыло.

Волович Дмитрий