Осеннее путешествие в Испанию

12.11.2018

С 28 октября по 06 ноября ученики школы «Золотое сечение» отправились в столицу Испании, город Мадрид. В течение этих 10 дней ребята интенсивно учили испанский язык с учащимися из разных стран, обменивались опытом, узнавали много нового об их странах, знакомились с традициями, историей, культурой Испании и стран Латинской Америки.

Знакомство с Мадридом началось с обзорной экскурсии по городу на комфортабельном автобусе. Подобные экскурсии дают определенную картину города, после чего ориентироваться в нем становится гораздо легче. Имея уже какое-то представление о городе, мы начали знакомиться с ним более детально. Наш персональный гид (разговорчивая и веселая испанка Мириам) познакомила нас с Королевским дворцом и Кафедральным собором Святой Альмудены. Также мы посетили Площадь Испании, полюбовались и сфотографировались с Дон Кихотом и схватили за хвост ослика Санчо Пансы на удачу, а на площади Puerta del Sol долго рассматривали символ Мадрида — медведя с земляничным деревом.
Ну и, конечно же, какая экскурсия по старому городу без посещения главной площади Мадрида Plaza Mayor, где мы отведали традиционную в Мадриде закуску — bocadillo de calamares (бутерброд с жаренными кальмарами).
Следующий день мы провели в знаменитом не только в Мадриде, а, пожалуй, во всей Испании, парке Ретиро. Это отличное место, чтобы насладиться свежим воздухом, зелеными деревьями и при этом изучить его историю, ведь этот парк очень древний — ему около 200 лет.
Ребятам поучаствовали в интересной викторине, которая помогла запомнить все то, что рассказывала нам наша экскурсовод.
В течение наших каникул мы даже успели посетить другой город — живописный и очень колоритный город Толедо. Этот город когда-то был столицей Испании, и многие детали города это подтверждают, например, высокая и мощная крепостная стена, узенькие улочки и королевский дворец. А также величественный кафедральный собор в готическом стиле напоминает средневековье. К тому же там располагалась одна из первых оружейных фабрик во всей Испании. Поэтому неудивительно, что символом Толедо является именно средневековый кинжал.
Нам также удалось познакомиться со своего рода символом Мадрида — литературным кварталом. Своими названием и славе он обязан тому обстоятельству, что его упоминают как литературную сцену испанского Золотого века. Кеведо, Гонгора и Лопе де Вега, а также другие известные писатели жили на его улицах, приютивших самые популярные театры комедии того времени, такие как Театр Креста (Teatro de la Cruz) и Корраль-дель-Принципе (Corral del Principe). Там же мы посетили дом, в котором жил Мигель де Сервантес и дом-музей Лопе де Вега. В его невероятно уютном внутреннем дворике, в котором сохранилось все со времен жизни писателя, ребята прочитали известные стихотворения испанских поэтов.
Ну как же можно изучать испанский язык в отрыве от истории и культуры стран Латинской Америки? Познакомиться с латиноамерикаской культурой и историей ребята отправились в Museo de Las Americas, который находится в тихом университетском районе Moncloa. В музее были представлены экспонаты аж со времен инков и ацтеков, но больший интерес вызвал ковер, сделанный из перьев птиц, ну и, конечно же настоящая мумия за стеклом. Вечером того же дня ребята закрепили полученные знания, посоревновавшись в специально подготовленной для них интерактивной игре.
Несмотря на то, что уроки в школе были только с понедельника по пятницу, в выходные дни мы не теряли времени даром. И утро у нас начиналось с изучения новых для ребят тем, вот так ребята познакомились с лексикой «Еда», а закреплять свои знания мы пошли на известный рынок El Mercado de San Miguel, атмосфера которого еще надолго запомнится всем нам.
Ах да, мы же на время стали частью королевской семьи, и даже попали на страницы таблоидов... Шутим, шутим... но то, что мы можем похвастаться фотографией с Королем и Королевой (даже если они из воска) — это правда!
Мадрид — величественный город, столица и сердце Испании и всего испаноговорящего мира. Это необыкновенной красоты город с большим количеством великолепных замков и дворцов различных эпох, чудесными парками и завораживающими фонтанами.
Любой человек, посетивший Мадрид, надолго остается под впечатлением от его культурного и исторического наследия, а также от ярких и зажигательных праздников, дарящих радость и оптимизм на долгое время.
В этот город можно возвращаться всегда и каждый раз находить для себя что-то новое. От этой поездки мы получили все, что хотели и даже больше, то, о чем даже не думали.

Анна Симоновна Мелик и Владимир Снытко (ученик 9 центра)