День немецкоязычных стран

17.01.2019

14 января в нашей школе состоялся замечательный праздник — День немецкоязычных стран. Ставший доброй традицией день стран в этом году расширил географические рамки — и мы узнали много нового не только о традициях Германии, но и Австрии, и Швейцарии.

День начался с открытия мероприятий в зале: ученики и учителя посмотрели яркий видеоролик, подготовленный учащимися немецкой группы нашей школы. На караоке-флешмобе мы спели традиционную немецкую рождественскую песню «O Tannenbaum» и вспомнили о прошедших зимних праздниках.
Ученики 5 центра приняли участие в творческом мастер-классе по изготовлению фигурок ангела Рождества «Кристкинд». Анна Софи Аверьянова рассказала своим одноклассникам много интересного о традициях празднования немецкого Рождества и показала красочную презентацию.
В 6 центре проходила увлекательная игра «Угадай мелодию», во время которой ребята отгадывали названия и исполнителей песен на разных языках. Немецкоязычное пространство мультикультурно, ежегодно в Германию, Австрию и Швейцарию прибывают туристы со всей Европы, поэтому здесь можно услышать речь на немецком, французском, английском и других языках. А язык мелодий и музыки объединяет абсолютно всех! Ученики 6 центра продемонстрировали широкий музыкальный кругозор, а также послушали популярные вокальные композиции на немецком, русском, английском языках, которые специально для них исполнили их одноклассники Анна-Мария Слесарева, Соня Ханукаева, Георгий Портер и учитель немецкого языка Марина Геннадьевна Смуди.
Учащиеся 8 центра сыграли в викторину «Путешествие по немецкоговорящим странам». Все активно отвечали на вопросы, выдвигали свои предположения и открывали что-то новое для себя.
Дни стран стали в нашей школе приятной традицией, которую мы планируем поддерживать и дальше! Добро пожаловать на наши праздники! Herzlich willkommen!