27.09.2019

В этом году, изучая русскую литературу, восьмиклассники знакомились с ее древним, средневековым периодом. Как сделать изучение древнерусской литературы интересным, живым? Как приблизить к нам, сегодняшним, культуру русского средневековья? Конечно, можно погрузиться в чтение текстов и изучение литературоведческих комментариев, изложенных в учебнике, а можно... Но лучше расскажем все по порядку. 25 сентября восьмиклассники отправились на экскурсию в один из самых загадочных и таинственных храмов Москвы — храм Воскресения Христова в Сокольниках. Здесь ребята не только увидели бесценные памятники русской иконописи (знаменитую Иверскую Московскую икону Божьей Матери, написанную при патриархе Никоне, и Боголюбскую, помнящую страшные «времена усобиц), не только получили редкую возможность детально рассмотреть драгоценную ризу, созданную русскими мастерицами по приказу Анны Иоанновны, но и получили возможность понаблюдать за тем, как развивались русское искусство и культура с древности и до наших дней. «Лучше один раз увидеть!» — девиз по-настоящему любознательных. А впереди нас ждут Пушкинские горы!