Экономическая игра «Дружеское чаепитие»

29.03.2023

Всю прошлую неделю в начальной школе проходило необычное событие, которое увлекло всех — учеников четырёх центров, преподавателей, кураторов. Его цель была проста и понятна: устроить дружеское чаепитие. Для этого нужно было пойти в магазин и выбрать любимые сладости.

Казалось бы, всё просто. Но не тут-то было!

Чтобы отправиться в магазин, ученикам нужно было сначала заработать деньги. В рамках экономической игры целых три дня, с понедельника по среду, ученики работали в командах и зарабатывали баллы. На четвёртый день, перед походом в магазин, баллы удалось обменять на настоящие деньги.

Как ребята зарабатывали баллы?

Ученики всех центров объединились в небольшие команды и отправились выполнять разные задания. Каждую перемену их ждали необычные задачки, загадки и интерактивы на стенах школы. Баллы можно было заработать в процессе учебы, например, справляясь с заданиями разного уровня сложности во время самоподготовки. А ещё все эти три дня действовала необычная акция «круглое слово», которая требовала для своего выполнения не только умения считать, но и безукоризненного знания алфавита.

В финальный день испытаний, в среду, учеников ждала Большая игра.

И в каждом центре это было что-то своё. Формат «Своей игры», командные испытания, проверяющие смекалку и логику, необычные и увлекательные задания — это было интересно!

Четвертый день — ключевой момент, когда команды обменяли заработанные баллы на настоящие деньги и отправились в магазин. Рассчитать покупки так, чтобы в результате осталось как можно меньше денег, оказалось непросто и требовало подробного командного обсуждения. Взрослые здесь выступали лишь наблюдателями, не вмешиваясь в процесс.

И пятый день — итоговое чаепитие!

Время, когда можно было наконец отдохнуть, обсудить успехи экономической игры и всем вместе попробовать купленные самостоятельно сладости.