«Народные ремесла – Русский мир» («Чур, пращур и игра в бирюльки»)

26.01.2015

В рамках Академии Искусств у нас в гостях был Детский музей «Дом семейных традиций», который представляет гастроли передвижного игрового музейного экспоната «Народные ремесла — Русский мир».

Этот экспонат — плод фантазии замечательного художника-кукольника и отражение многовекового опыта народной театральной игры.

В недавнем прошлом, всего каких-то 100 лет назад, семейный, домашний праздник и семейный, домашний театр были не только нормой жизни в крестьянских, купеческих, дворянских семьях, но были тем волшебным инструментом, при помощи которого отворялась дверь в мир культуры.
Что за игры увлекают нас сегодня? Чаще всего компьютерные «бродилки», «стрелялки», интеллектуальные «активити». Не будем лукавить и утверждать, что в них нет ничего хорошего. Они учат выстраивать тактику и стратегию, учат мобильности и много чему ещё. Но...

Но есть целый мир, в который невозможно войти через виртуальные врата — это мир тонких и сложных ощущений, чувств и переживаний, иначе — душевный мир.

Игры наших прабабушек — с дощечками, камушками, тканью, верёвкой — полны естественной и необходимой человеку телесности. Они учат тонко различать запахи, цвета, фактуры и реагировать на природную красоту.
Они учат чувствовать своё тело и управлять им, а затем прислушиваться к движениям души — своей и других людей. Они учат самостоятельности и партнёрству, учат одиночеству и коллективности.

В эти игры — простые, азартные и забавные — мы и получили возможность поиграть.