День Средней Азии во втором центре

26.01.2015

22 января в рамках Академии искусств во втором центре состоялся мастер—класс, посвященный Азии. Дети совершили погружение в традиции и быт народов Узбекистана.

Есть в Центральной Азии удивительная страна — Узбекистан, необыкновенный край с богатым наследием. Каковы традиции его чистого и щедрого душой народа? Каковы духовные ценности? Как отмечают праздники? На все эти вопросы ребята 2 центра получили ответы на прошедшем мастер-классе от семьи Малики Адыловой. Удивительно интересно было погрузиться в узбекскую культуру и попробовать национальное блюдо.

Егор Богданов
Мне было очень интересно. Я узнал, что в Узбекистане есть много различных танцев. Мы попробовали их станцевать. А ещё, я узнал, что узбеки любят плов, танцы и гостей. Они могут пригласить более тысячи человек в гости! Больше всего мне понравилось готовить плов. В результате он оказался очень вкусным!

Влад Верхов
В Узбекистане есть удивительная ткань: хан-атлас. Эта ткань всегда имеет различный оттенок, так как используются только натуральные красители. А еще меня удивило, что существует танец «Сломанные пальчики». И мне очень понравилось готовить плов.

Кристина Горбунова
Представляете, у танцовщиц в Узбекистане должно быть обязательно 40 косичек! Поразительно! А ещё мы сделали тюбетейки. Они получились очень красивыми. Теперь я знаю, как приготовить плов !

Тимур Тридрих
Как красиво танцевали женщины! Оказывается, что танец «Сломанные пальчики» вошёл в историю!

Егор Колесников
Я узнал много нового. Оказывается в Узбекистане Новый Год — это праздник Новруз и празднуется он 21 марта. А больше всего мне понравилось готовить плов. В нём используется — желтая морковка и необыкновенный коричневый рис! Я такой морковки не видел. Всё оказалось очень вкусным: узбекская колбаса , гранат, дыня, айва и, конечно, плов!