Дни математики в начальной школе

08.04.2015

1 апреля уроки в 1-ом центре проходили не совсем обычно: за правильно выполненные задания ребята зарабатывали буквы, а после уроков пробовали сложить из них слово. Только когда все группы объединились, из букв получилось слово «МАТЕМАТИКА». И все отправились в «Большое математическое путешествие».
На станциях первоклассники учились отгадывать ребусы, решать хитрые задачи, делить фигуры на части, искать удобный способ решения примеров, состоящих из нескольких действий. Победителями, набравшими 40 очков, стала группа «Суперматематики» в составе Феди Лопатина, Паши Золотаревского и Анжелики Диланян.
В четверг ученики первого центра, посмотрев забавный видеоролик о выпечке блинов, решили прийти на помощь поварам. На уроках математики они размышляли: смогут ли они сами приготовить блины? Что для этого им нужно знать и уметь? Чему еще надо научиться? Оказалось, что надо научиться взвешивать предметы и определять их массу, определять массу продуктов по надписям на упаковке, узнать рецепт блинов у родителей. К концу недели первоклассники поняли, что уже вполне готовы приступить к практической части задачи и в понедельник попробуют самостоятельно испечь блины. Вопреки известной пословице блины совсем не оказались «комом».