«Учись уму-разуму»

02.10.2015

Мы увидели древние архитектурные памятники красивый парк. У ворот нас встретил экскурсовод, одетый в русский кафтан, и проводил в небольшую избу пасечника. Внутри всё было устроена так, как в древнерусской школе: большая горница с иконами в красном углу, широкие лавки вдоль стен, в центре — большая печь.

Экскурсовод рассказал ребятам, когда на Руси начинался учебный год, какие предметы преподавались, кто был учителем, сколько по времени длилось обучение. У каждого была возможность поработать с кириллицей, написать слова на восковой табличке, постоять на горохе.

После занятий, как водилось в старину, последовал отдых — мы отправились в здание медоварни, где нас встречали с песнями, музыкой, прибаутками, играми и блинами. Поездка удалась на славу!

Лиза Бывшева

Оказывается, раньше в школах было всего лишь четыре урока: счет, письмо, чтение, славься Боже (слово Божье). Я не хотела бы учиться в такой школе, потому что за ошибки там били розгами и ставили на горох. А еще там давали гораздо меньше знаний, а вечером, когда все собирались идти домой, самый старший в темноте прочищал сквозь огромные сугробы дорогу лопатой. Если бы я была самой старшей в школе, то мне тоже пришлось бы прочищать дорогу лопатой.

Ульяна Ерастова

Во время экскурсии в музей-заповедник Коломенское я узнала о том, что раньше ульи были в лесу на деревьях, лишь позднее люди догадались, что их можно ставить на землю.

Еще я запомнила, что раньше в школах была только одна оценка — «научился», и всего четыре урока. Я бы хотела учиться в древней школе, потому что там интересно: ученики писали на дощечках и наказания были хорошие.

Мне запомнилось все, но больше всего русская школа. Хотелось бы еще раз побывать в этом замечательном месте!

Юля Шестакова

Я узнала, что на Руси зимой праздновали Рождество, а не Новый год, а в алфавите было около 40 букв. Мне понравилось писать на воске и очень удивило, что нас угощали блинами!

Рома Киркоров

Моя поездка в Коломенское.

Я узнал, что в древней Руси была одна оценка — «научился»! Меня удивило, что в школе учились всего три года.

Артем Запорожский

Из рассказа экскурсовода я узнал, что раньше свечи и бумага стоили дорого, а электричества не было вообще. Мне понравилось, что мы ели блины и водили хоровод.

Петя Бакатин

Я узнал, что в древнем алфавите было 42 буквы. Такой алфавит назывался кириллица, его придумали Кирилл и Мефодий.

Аня Никулина

Меня удивило, что раньше дети так мало учились в школе. На экскурсии мы ели вкусные блины. Было очень весело!

Катя Берещанская

Я узнала, что в древнем алфавите было 40 букв. Меня удивило, что ученик не может переворачивать страницы сам, за него это делал учитель. Еще мне запомнилось, как наказывают ученика за плохие поступки.

Зоя Гамора

Раньше ученики приходили к учителю в его дом и учились максимум три года: некоторые учились дольше, а некоторые меньше. Существовала только одна оценка — «научился».

Я бы хотела оказаться в древней школе потому, что уроков там было меньше, и учиться было легче. Но по сравнению с современной школой ты получишь и меньше знаний. А занятия в старину начинались только с зимы!

Паша Золотаревский

Я запомнил, что ученик в школе не мог прикасаться к книге. Я хотел бы там учиться — это интересно! Может быть, мне бы там и не понравилось, но очень хотелось бы попробовать.

Аня Патрахина

Я узнала, что раньше, когда учеников ругали, то ставили их на горох. Меня удивило, что вместо тетрадей дети писали на воске.

Аня Площенко

Мне запомнилась школа в древней Руси. Меня удивило, что кошки забрались на крышу медоварни, и понравилось, как нас кормили блинами.

После поездки в центре прошла игра-бродилка по материалам экскурсии. Победителями стали Зоя Гамора, Юра Верхов и Паша Золотаревский — они дали больше всех правильных и полных ответов. Молодцы!