Неделя русского языка в начальной школе (2 центр)

08.02.2016

Наше погружение в русский язык началось с игры-разминки «Типография». За 2 минуты ребята должны были «набрать» как можно больше слов из слова восклицание. Победительницей стала Ника Прудовская.

Во время игры-бродилки ребята отвечали на самые разные вопросы. Например, определяли подлежащее в предложениях ТОРЕРО НАДЕЛ СОМБРЕРО и СОМБРЕРО НАДЕЛ ТОРЕРО, выбирали слово с правильно поставленным ударением, определяли смысл фразеологизмов. Победителем игры стал Паша Золотаревский.

Во время интеллектуальной игры ребята, разбившись на команды, побывали на станциях «Теоретическая», «Математическая», «Смысловой» и «Перевертыши». В этой игре выиграла команда «Победители» в следующем составе: Аня Патрахина, Юра Верхов, Артем Запорожский, Петя Бакатин, Катерина Факкони. Ребята из этой команды не только справились с заданиями лучше и быстрее всех, но и ответили на дополнительные вопросы.
А вот на «Ярмарке мастеров» ребята соревновались в индивидуальном зачете. Знатоками частей речи стали Аня Никулина, Паша Золотаревский, Артем Запорожский, Соня Войновская, Лиза Любезнова. Мастера разбора предложения по членам: Петя Бакатин, Паша Золотаревский, Настя Мосолова, Аня Аверьянова. Лучшие среди знатоков народной мудрости: Лиза Любезнова и Паша Золотаревский. Мастера орфографии: Юра Верхов и Лиза Любезнова.

Самое сложное испытание — это олимпиада. Второклассники попробовали свои силы во многих областях русского языка. Например, в морфологии, определяя части речи в предложении ВЕДРО ДАЛО ТЕЧЬ, И ВОДА СТАЛА ТЕЧЬ, в орфоэпии, собирая меню обеда из слов, состоящих исключительно из твердых согласных звуков и т.д. Победителями олимпиады стали: Аня Площенко (1 место), Ваня Гусев и Паша Золотаревский (2-е место), Петя Бакатин (3-е место).

В пятницу, на дневном сборе, подводя итоги недели, ребята сказали, что было сложно, но очень интересно.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И УЧАСТНИКОВ НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА!