День Молдавии во 2-ом центре

29.02.2016

26 февраля второй центр посетили гости из Посольства республики Молдова, которые познакомили ребят с культурными особенностями этой страны.

Рассказы о Молдавии сопровождались слайд-шоу, видеороликами и мастер-классами. Аурика Прудовская — мама Вероники — рассказала детям о своей семье и о своем детстве у бабушки в деревне в Молдавии. Одетые в национальные костюмы, гости «Золотого сечения» научили детей танцевать народный молдавский танец, мастерить куколки из бумаги и ниток со сложным названием марцишоры, которыми все с удовольствием украсили свою одежду. Каждый узнал, как звучит его имя по-молдавски. В конце дня дети познакомились и попробовали различные блюда национальной кухни Молдавии: плацинду, мамалыгу, мититеи и др. По молдавской традиции трапеза сопровождалась народной музыкой и танцами.