18.03.2016

Встречала гостей сама Боярыня в красивых расписных нарядах, которые носили во времена русских царей. Многие приехали в Коломенское впервые, поэтому свой рассказ Боярыня начала с истории этого удивительного места. После небольшой экскурсии всех пригласили в царские палаты, где ребята узнали о том, как проходила Масленица на Руси, что было принято подавать на стол, дарить друг другу, а что было под большим запретом. Ребята с большим интересом слушали Боярыню и задавали ей множество вопросов. А потом всех ждал сюрприз — детей пригласили поучаствовать в традиционных русских масленичных забавах. Девочки плели «трёхаршинные» косы и соревновались в умении подкидывать блины на сковороде, а мальчики мерились силами и перетягивали канат. Все это сопровождалось звонкими песнями и веселыми плясками.

Ну, а какая же Масленица без угощения? В конце подали румяные блинчики с традиционной русской начинкой — вкуснейшим вареньем. Вдоволь наплясавшись, поблагодарив всех за столь необычное и увлекательное путешествие, 1 центр отправился в обратный путь.

Интересной и познавательной оказалась поездка в Коломенское, где еще раз ребята соприкоснулись с традициями русского народа.