Дни математики в начальной школе (1 центр)

04.04.2016

Наша школа — школа замечательных традиций! Ежегодно в марте проходит неделя математики. В этом учебном году учащиеся первого центра стали активными ее участниками.
Три дня ребята и взрослые посвятили одной из самых интересных наук.
В гости к детям пришла мама Никиты Цибульского, которая работает аудитором. Она рассказала об этой профессии, требующей хорошего знания математики. Дети узнали о качествах, которыми должен обладать аудитор: внимательность, точность, знание математики, честность, умение работать в команде. На встрече ребятам удалось попробовать себя в роли настоящих аудиторов и провести аудиторскую проверку. В ходе своих подсчетов учащиеся выявили ошибки, помогли их исправить, провели анализ продаж и дали советы по их увеличению.
На следующий день первоклассники стали участниками Ярмарки мастеров математики. Их ждали разные по своей сложности задания в пяти номинациях: «Мастер графики и каллиграфии», «Мастер счета», «Мастер задач», «Мастер уравнений», «Мастер геометрии». Некоторые ребята смогли попробовать свои силы в разных номинациях. А победителями стали: Эдуард Худайнатов и Тимур Куликов (Мастера геометрии); Маргарита Галкина, Кристина Симонова, Ксения Саргина и Ульяна Шиленкова (Мастера графики и каллиграфии); Кристина Симонова (Мастер счета); Александра Кошкина (Мастер задач); Артемий Крылов и Георгий Галкин (Мастера уравнений).
Завершились Неделя математики сладким угощением, которое дети приготовили вместе со своими кураторами Анастасией Александровной и Александром Игоревичем на уроке Культуры общения. Изучив рецепт и разделившись на группы, ребята готовили рулет Дружбы. Одни — взвешивали и измельчали печенье. Другие — отмеряли необходимое количество какао и сахара. Третьи — определяли необходимый объем молока. Четвертые — смешивали разноцветную начинку. Так благодаря знанию математических величин получился рулет Дружбы. Юные повара решили измерить его длину, чтобы понять, как разделить его поровну между всеми участниками этого увлекательнейшего действа. Рулет отправился в морозилку до полдника. А вечером ребята с удовольствием отведали сладкое блюдо, угостив взрослых школы и ребят второго центра.
Дни математики прошли очень интересно и познавательно. Теперь первый центр с нетерпением ждет следующих открытий в рамках предметных дней. А они уже совсем скоро — в апреле нас ждет Книжкина неделя!