Секреты фотографии

25.03.2016

23 марта ученики второго центра посетили мастер-класс «Химия фотографии».

Прослушав короткую лекцию об истории появления фотографии, ребята, облачившись в белые халаты, как настоящие лаборанты окружили столики, на которых находились заранее приготовленные материалы и химикаты для мастер-класса. В первой части мастер-класса дети познакомились с цианотипией. При свете красных ламп им предстояло изготовить светочувствительную бумагу, покрыв ее специальным раствором, а затем контактным способом получить изображение на бумаге. Выложив на бумаге пластиковые буквы и поместив листы под ультрафиолетовые лампы, чтобы получить изображение, дети, тем временем, начали знакомиться с тем, как самостоятельно получить изображение с негатива, а именно: проявить и закрепить его. Самым сложным было успеть за 10 секунд прикрепить негатив скрепками к светочувствительной бумаге, учитывая, что делать все приходилось в полной темноте. Закрепив негатив, дети проэкспонировали его, включив на долю секунды свет в комнате, а потом приступили к процессу проявки. Удивительно, но несмотря на одинаковые негативы, у каждого ученика второго центра получилась своя уникальная фотография: у кого-то светлее, у кого-то темнее, у кого-то на снимке проявилась его ладонь, а у кого-то сползла эмульсия, имитируя эффект состаренной фотографии. В конце мастер-класса ребята забрали полученные изображения с собой и поблагодарили ведущих.

Мне понравилось делать фотографии и то, что потом нам можно было забрать их домой. Я удивилась, ведь мы сделали изображения без фотоаппарата и телефона. Сначала мне было не совсем понятно: что у нас должно получиться в конце. Я не поняла, зачем нужны были фонарики? Мы ведь с ними ничего не делали.

Аня Патрахина

Мы были в лаборатории «Умная Москва», там мы учились делать черно-белые и цветные фотографии. Сначала нам дали картинки с изображениями совы, Чарли Чаплина, и мы тренировались за 10 секунд прикреплять скрепки к картинкам, опускать их в воду, нагревать и получать настоящие фотографии.
Мне понравилась поездка, я впервые делала фотографии таким способом! В лаборатории нам дали специальные фонари, ведь мы работали в темноте, и нам включали только красный свет.

Лара Арсеньева

Мне понравилось делать фотографии, особенно когда мне надо было очень быстро работать с негативом, окунать картинки в раствор. Мне понравилась машина, которая светит специальным светом на химический раствор, и начинается реакция.
С собой нам выдавали папки и картинки с Чарли Чаплиным. Очень красивые получились фотографии!

Толя Марзоев