Экспедиции

10.06.2019

В летнем лагере начальной школы теперь не просто первый, второй и третий центры — мы семьи Басо (коротышки), Курьозо (любознательные) и Маринетто (морские).
Такие фамилии придумали себе ребята на первом занятии «Моя Италия», обсудив, что их объединяет в одну семью.
Все три семьи уже побывали в экспедициях. Семья Curioso помимо изучения местной флоры и сбора материала для гербария занялась изготовлением специальных дуделок футбольным болельщикам из тростника.
Семья Marinito (как самые старшие) продемонстрировала свою развитую наблюдательность. Ими были обнаружены останки млекопитающего, окаменевший моллюск (на вершине лесистого холма!), улитки, охотно питающиеся соком опунции. И все это помимо знакомства с растениями-паразитами, дикой морковью и несколькими видами злаковых.
Сегодня и семья Basso отправилась в поход. Рассмотреть растения, узнать их названия, вспомнить, что уже знаем, узнать легенду олеандра, собрать растения для гербария и, конечно, сделать привал в тени для перекуса и разговоров о природе — вот сколько утренних дел у первоклассников лагеря «Я сам».