Осенины

25.10.2019

На Руси особым образом провожали лето и встречали осень — и назывался этот праздник Осенины. Именно Осенины уже целую четверть изучает 1 центр. Трижды этот праздник отмечали на Руси, а в первом центре Осенины превратились в настоящий Фестиваль осени, который длился целую неделю.

В понедельник на утреннем сборе дети создали буквы — аппликацию из настоящих осенних листьев, которые собрали на школьном дворе. Из этих букв мы сложили слово «ОСЕНИНЫ» — так стартовал наш фестиваль.

Во вторник мы отгадывали загадки осени, говорили об осенних приметах.

В среду прошел мастер-класс по изготовлению игрушек из осенних овощей и фруктов.

А в четверг все дети пришли в осенних костюмах!

Завершился фестиваль очень красочно, музыкально, а главное — вкусно, так как всю неделю первоклассники вместе со своими родителями готовили и приносили домашнее варенье: яблочное, малиновое, инжирное и даже мандариновое. Хранили мы его, как и заведено было на Руси, в самом настоящем погребке, который расположился в холле 1 центра.

Осенины — праздник, который отмечался широко, был очень щедр и гостеприимен. Первоклассники не стали отходить от традиций и пригласили на вкусный ужин всю школу. За одним общим столом собрались ребята первого и второго центров вместе со взрослыми школы и отведали традиционное русское блюдо — блины с вареньем.

Красочно, ярко и незабываемо завершилась первая учебная четверть наших первоклассников!