«Я сам» – время возможностей

«Я сам» – время возможностей

В этом году лагерь «Я сам» приглашает учеников в жаркую Сицилию, остров, который омывается тремя морями: Ионическим, Средиземным и Тирренским. Сицилия сочетает в себе природные красоты, насыщенный морской воздух и богатое историческое наследие древних культур.
Лагерь «Я сам» начал свою историю еще в 2004 году, и с тех пор уже 16 лет продолжаются путешествия учеников «Золотого сечения». Они побывали в Греции, Италии, Финляндии, Испании и не собираются останавливаться на достигнутом.

Что ждет ребенка в лагере «Я сам»? Часто это путешествие называют пятой четвертью. Это значит, что первостепенная задача — получение новых знаний, в интересной и увлекательной форме. В лагере гармонично сочетаются часы отдыха и разные занятия, мастер-классы, интерактивные уроки английского языка и спортивные игры. Учеников ждут испытанные временем авторские программы — «Незнакомый город», «Разведчики», «Crazy Sport» и «Почти чемпионат мира по футболу».
Самостоятельная поездка вводит ребенка в систему, которая позволяет по максимуму использовать свои способности, ярко провести время и повеселиться с друзьями.
Как же решиться на такой сложный шаг и отправить своего ребенка в далекое путешествие на три недели? Ответ скрывается в названии нашего лагеря. «Я сам» — это фраза, которую ждет от сына или дочери каждый родитель. Здоровье, счастье ребенка и его самостоятельность — три кита, на которых строится взросление. И что еще нужно родителю, если не эти три составляющие. Поэтому решимость отправиться в путешествие начинается со следующего вопроса.
Как понять, что ребенок готов к лагерю «Я сам»? Загадка также скрывается поблизости: это настрой и элементарная самостоятельность. Три недели вдали от дома, в совершенно новых условиях и непривычном окружении — это сложная задача для неподготовленного ребенка. И дело не в возрасте: каждый человек не спешит погрузиться с головой в неизведанное. Решились бы вы отправиться в место, о котором не знаете ничего? Так и ребенок вправе знать, куда направляется. Часто мы недооцениваем наш настрой, когда говорим об очевидных вещах. «Лагерь — это тяжело» или «Лагерь — это увлекательно и ответственно» — две фразы, которые абсолютно по-разному настраивают юного путешественника на предстоящее событие.
Был ли у ребенка опыт поездок, как он адаптируется к новым условиям и находит общий язык с окружающими — ответы на эти вопросы помогут решить, готов ли ребенок к путешествию.
Подготовка к лагерю начинается дома. Элементарная самостоятельность — умыться утром, почистить зубы, попытаться ровно заправить кровать, оценить свое самочувствие, уметь обратиться за помощью к взрослому — залог успешного пребывания в лагере «Я сам».
Лагерь начинается с самолета. Уже здесь проявляется главный посыл «Золотого сечения»: уважение чести и достоинства людей вокруг, а также безопасность и личностное развитие каждого ученика. В лагере действует все те правила, которые старательно поддерживает школа.
Лагерь — это не только пляж и море. Но это и не история про дни, полные зубрежки, учебников и многочисленных заданий. Это четко распланированное время, в котором «Золотое сечение» стремится сочетать все: игры, новые знания, увлекательные мастер-классы, поездки, экскурсии, море и разговоры по душам.
Как устроена жизнь в лагере? Распорядок дня расписан по минутам. Но это не значит, что ребята живут принципом «ни минуты покоя». Это значит, что никто в лагере не успеет заскучать.
Утро начинается с зарядки, аппетитного завтрака и моря. Но лишь до 11 часов утра: сицилийское солнце заставит поторопиться. Следом идут самые разные занятия, которые не только интересны, но и полезны. Обязательно — английский язык. После насыщенного дня «ясамовцев» ждет обед, а следом — сиеста. Перерыв на пару часов: кому-то сон, а для кого-то — время за хорошей книгой или тихие игры, но только чтобы не помешать остальным. Вечер каждого дня не похож на предыдущий.
Также 12 июня в лагере пройдет родительский день, когда можно будет провести время с ребенком и услышать обо всех приключениях из первых уст.
Расписание лагеря «Я сам» — это система, которая учитывает все необходимые составляющие не только для веселого времяпровождения ребенка, но и для развития его личности и становления характера юного путешественника. Говорят, что из лагеря возвращаются совсем другие дети: они становятся взрослее, самостоятельнее и решительнее. Это большой шаг вперед для каждого из них.
Важно помнить, что ребенок нуждается в поддержке и одобрении своих родителей. Главное своевременно определиться: готовы ли вы отпустить ребенка в увлекательное путешествие и позволить ему проявить самостоятельность? Ежедневная сиеста заканчивается временем, когда телефон соединяет детей и родителей сквозь внушительное расстояние. Это эмоциональный момент, когда каждый нуждается в добром слове, интересе со стороны и позитивном посыле.
Лагерь «Я сам» — это место, в котором ученики «Золотого сечения» находят себя, исследуют, познают и делятся полученным. Это время и место возможностей.