Встреча с Викторией Ледерман

Встреча с Викторией Ледерман

Любовь к чтению, иностранным языкам и кошкам — об этом детский писатель Виктория Ледерман рассказала своим читателям из начальной школы «Золотого сечения».
Автор книг «Календарь Ма(й)я», «Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом "Д"», «Уроков не будет!», «К доске пойдет... Василькин!» и «Теории невероятностей» ответила на вопросы ребят, поведала о вдохновении, сложностях писательского мастерства, а также раскрыла секрет, будет ли продолжение у полюбившихся читателем историй.

В книгах Виктории обычные ребята сталкиваются с неожиданными и порой фантастическими обстоятельствами. Пройдя долгий и непростой путь, персонажи трансформируются, меняются, становятся лучше. В каждом из них юный читатель может найти себя.
Виктория рассказала, что с детства она была частым гостем библиотеки. Каждый раз, забирая стопками новые книги, она сталкивалась с удивленными взглядами взрослых. Будущий писатель прочитывала по пять-семь книг в неделю. Но однажды библиотека оказалась закрытой, и Виктория решила: почему бы ей самой что-нибудь не написать? Она взяла тетрадку, карандаш и приступила к работе. Виктории было всего девять лет.
Любовь к писательскому делу не покидала ее всю последующую жизнь. Виктория печаталась в газетах, но первую книгу выпустила лишь в 2016 году. Это была повесть «Календарь ма(й)я». Помимо этого, Виктория выпустила много интереснейших книг, которые сразу же влюбили в себя тысячи читателей. Особую роль в своем творчестве Виктория отводит теме школьной жизни:
«Я очень любила школу: ходить туда, читать рассказы о школе. Поэтому я до сих пор пишу рассказы о ней. Я так любила школу, что стала учителем».
Виктория рассказала, что всегда увлекалась изучением иностранных языков. Поэтому она стала преподавать английский и французский языки. Когда ребята спросили Викторию, учителем какого еще предмета она могла бы стать, писатель ответила, что уж точно не учителем математики. Читателей развеселил искренний ответ. Виктория рассказала:
«С математикой у меня всегда были не лады. Я всегда любила языки, литературу и русский. Если бы я не стала преподавателем иностранных языков, то стала бы вести русский или литературу. Но мне всегда нравилось общаться на другом языке, изучать новые слова».
Юмор Виктории можно оценить не только в жизни, но и в ее книгах. Все истории, глубокие и часто трогательные по своей сути, наполнены житейскими шутками и смехом. Из книги «Календарь Ма(й)я»:
«— Очень вкусно, — похвалил Юрасик, откусив от пирога. — Ты готовишь прямо как моя бабушка.
— Ну, кто-то отлично ведет хозяйство и печет пироги, а кто-то превосходно мусорит, пачкает тарелки и виртуозно эти пироги поедает, — сказал Глеб. — Каждому свое.
— Неправда, — откликнулся Юрасик, поняв, что он намекает на него. — Я вчера, например, помыл посуду.
— С ума сойти! — восхитился Глеб. — Ты прямо мастер Самоделкин! Бабушка в обморок не упала?»

После рассказа о себе, Виктория приступила к вопросам читателей. Она с удовольствием рассказала ребятам о том, есть ли в ее творчестве истории, основанные на реальных событиях:
«Много таких историй. Такие школьные истории часто встречались в моем детстве. Например, как мальчик забывает дома рюкзак и идет в школу без него. Это было и в учительской практике, и с моим сыном. Поэтому очень много сюжетов у меня именно тех, которые действительно случались в реальной жизни».
Виктория поделилась, будет ли продолжение у полюбившихся историй:
«Формат нашего времени — сериал. Если что-то вышло, то всем обязательно нужно продолжение. Я так не считаю. Если продолжение не было задумано с самого начала, я не стану его писать».
Среди юных читателей были и те, кто планировал или даже уже погрузился в писательское ремесло. Ребята хотели узнать, было ли у Виктории такое, что она создавала часть истории, а затем стирала ее. Писатель ответила, что это частое явление. В голове у пишущего человека появляется критик, которому все не нравится. Виктория посоветовала:
«Когда напишешь историю, нет смысла сразу перечитывать ее. Она обычно не нравится. Но если история не нравится через какое-то время, ее придется переписать».
Виктория посоветовала ребятам, что делать, чтобы начать писать что-то свое:
«Я не знаю, где живет вдохновение и как оно приходит. Помню, когда я писала сочинения в школе, то в начале первого часа я совершенно не могла сосредоточиться и не могла начать. Проходили часы, и откуда-то появлялись мысли. Я сосредотачивалась. Я бы посоветовала ребятам начинать со сбора материалов. Я бы посоветовала писать, что понравилось/не понравилось и почему. Всегда высказывать свое мнение!»
Писатель поделилась, что она не из тех, к кому часто приходит вдохновение. Виктория добавила, что нужно учиться обходиться без него. Она рассказала, что порой даже завидует тем писателям, которые могут удержать вдохновение, к примеру, музыкой. На вопрос о том, кто или что может ее вдохновить, писатель ответила:
«Кот — моя муза. Он помогает мне всегда. Если я сажусь за компьютер, он ложится рядом. Своим мурчанием он меня настраивает на правильные мысли».
Виктория также рассказала ребятам, что:
— пока в планах у нее есть несколько сюжетов, но в настоящее время она ничего не пишет;
— она никогда не брала сюжеты из других книг;
— больше всего времени она потратила на книгу «Первокурсница» (ее Виктория создавала около десяти лет);
— когда ты садишься за написание истории, нужно заранее продумать основные части произведения и всегда предполагать, чем оно может закончиться.
Встреча с писателем прошла тепло и вдохновенно. Истории Виктории Ледерман настолько тронули ребят, что на прощание с ней юные читатели подняли перед экранами свои любимые книги. До новых встреч!