Что делать, если ребенок не любит читать?

Что делать, если ребенок не любит читать?

Что делать, если ребенок не любит читать? На этот вопрос нам ответила Наталья Эйхвальд из издательского дома «КомпасГид».
Вместе с родителями наших учеников Наталья обсудила проблемы детского и подросткового чтения, а также рассказала о том, какой должна быть хорошая детская книга. Так что же делать, чтобы почаще видеть своего ребенка, увлеченно читающего книгу? Ответ не так прост:
• Книга должна быть интересной. На нее юный читатель захочет потратить свое свободное время. Ребенок должен отдыхать в книге больше, чем учиться.
• Любовь к чтению кроется в семье и в совместном обсуждении прочитанных книг.
• Книга должна конкурировать с самой крутой компьютерной игрой.
• Дети сами выбирают себе книги. Важно дать ребенку возможность читать даже проходную литературу. Так сформируется его особый читательский вкус. Если не знать плохие тексты, то как же осознать всю прелесть хороших?
• Если вам скучно читать текст, будьте уверены: ребенок поймет это в несколько раз быстрее.
• Если ребенок не читает, его нельзя заставить это сделать. Помочь может только дозированное совместное чтение или постепенные попытки предложить небольшие, но интересные тексты.
Каждого человека ждет своя книга. Ваша задача лишь помочь ребенку в его поисках. Ведь сейчас самое время читать!