Вторая жизнь бумаги

18.10.2020

Загрязнение окружающей среды, вырубка лесов, огромное потребление электроэнергии и воды на производство новой бумаги, мусор и отходы, ПЕРЕРАБОТКА И «ВТОРАЯ ЖИЗНЬ» — темы знакомые и волнующие многих из нас!
1 Центр «Планета» принял решение не быть безучастным и начать уже сегодня заботиться о нашей планете! Ученица 1 центра юный экоблогер Лукерья Леонова рассказала ребятам о том, что можно начать раздельный сбор отходов с бумаги. Сдавая бумагу на дальнейшую переработку, мы спасаем леса, уменьшаем потребление воды и электроэнергии, заботимся об окружающей нас среде и о своей жизни на планете Земля. Также Лукерья рассказала, какие именно изделия из бумаги подлежат дальнейшей переработке, а какие нет, и как можно в этом разобраться с помощью маркировок на упаковках.
После этого пришла пора потренироваться! Луша раздала одноклассникам журналы, салфетки, коробки из-под соков, тетради, упаковки, шоколадные обертки, книги с наклейками, картон, товарные чеки. Ребята отсортировали изделия, которые действительно состоят из бумаги, подлежащей дальнейшей переработке, и сложили ее в контейнер для сбора макулатуры. Разобраться во всех вопросах нам помогала мама Лукерьи — Юлия.
В завершении первоклассники посмотрели видеоролик, как в домашних условиях самим переработать бумагу и дать ей «вторую жизнь». Ребята загорелись идеей попробовать сделать это в стенах школы!